В субботу дольщики Су-155 больше двух часов стояли под снегом, требуя ввести как можно скорее в эксплуатацию дома в ЖК «Каменка» и «Новая Каменка». 

СУ-155 считали крупнейшим застройщиком России. Позже выяснилось, что компанию передают под управление банка «Российский капитал». На него же были возложены обязательства по завершению строительства более 150 домов в регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге. Тогда стало известно, что достройка объектов будет невозможно без признания компании банкротом. Сотни дольщиков в Петербурге продолжают ждать свои квартиры. 

«К сожалению приходится констатировать плачевным результат. За 2017 год строители с большим трудом и недоделками сдали один корпус 7 «Каменки», ни один из корпусов «Новой Каменки» не получит ключи к концу этого года», — рассказывают дольщики. При этом организаторы митинга отметили: с проблемами столкнулись и те, кто уже получил ключи. В доме, по их словам, не работают лифты, входные двери не закрываются, не были доделаны системы пожаротущения и аварийной сигнализации.

«Мы заявляем о неспособности кураторов контролировать ситуацию и решать проблемы достроя, несостоятельности ФЗ 214 и ФЗ 127 как механизма защиты прав граждан», — рассказали участники. Под соответствующим письмом подписи поставили более 350 человек. 

«Победа за нами», — провозгласили по результатам митинга организаторы. 

Отметим, ранее и.о. председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский заявил, что покупатели квартир в ЖК «Новая Каменка» получат жилье в первом квартале 2018 года. 

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин