В Петербурге под стражу отправили Антона Кобца, подозреваемого в пособничестве в приготовлении к теракту. Правоохранители считают, что он помогал Евгению Ефимову, который намеревался взорвать Казанский собор. 

По данным «Мойки78», Кобец арестован до 14 февраля следующего года. Два следующих месяца он проведет в СИЗО-4 УФСИН СПб и ЛО. Такое решение принял Выборгский районный суд. 

Следствие считает, что Кобец с ноября этого года помогал Ефимову — разведывал местность, давал советы по совершению теракта.

Накануне арестован был и сам Евгений Ефимов. Известно, что фигуранту дела всего лишь 18 лет. Парень якобы собирал взрывное устройство для того, чтобы активировать его в Казанском соборе.

Ранее стало известно, что правоохранители провели спецоперацию по задержанию боевиков. В результате задержаны были семь подозреваемых – у них нашли взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература. Кроме того, сотрудники спецслужб ликвидировали лабораторию изготовлению самодельных бомб.

Отметим, что дела Ефимова и Кобца были объединены.