Информационная атака главы банка «Гефест» и рекламного агентства «Корпорация Руан» Вячеслава Ананских на главу Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева выплеснулась на площадь Ленина и захлебнулась. То ли уличная идея оказалась не креативная, то ли атакующие боксеры не брутальными.

На этот раз борцы «за рекламный рынок без Серезлеева» решили привлечь в ряды своих сторонников депутатов и неравнодушных горожан. Впрочем, и законодатели, и неравнодушные граждане их активность, похоже, не оценили. В отличие от некоторых СМИ и телеграм-каналов, опознавших в борцах боксеров.

Сегодня в Петербурге на встречу с Максимом Резником, Оксаной Дмитриевой, Сергеем Трохманенко, Борисом Вишневским и Алексеем Ковалевым пришли около 50 человек. Они вышли к Финляндскому вокзалу «на прогулку». Узнавали единомышленники друг друга по синим лентам, которые надо было прикрепить к одежде.

Как сообщают некоторые СМИ и телеграм-каналы, на встречу с депутатами пришло и около десятка спортивных парней, которые активно обсуждали между собой предстоящие соревнования по боксу. Они якобы передали Максиму Резнику петицию к Евросоюзу с требованием включить в санкционный список председателя петербургского комитета по печати Сергея Серезлеева. И даже, вроде бы, получили за это деньги.

Как сообщил «Мойке78» депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, среди вопросов горожан действительно были и вопросы по рынку наружной рекламы. Была и петиция — с ней обратилась девушка.

«Были ли там боксеры? Не знаю. Может и были, может и не боксеры. Никто никому под куртки не заглядывал и телосложение не рассматривал»,

— отметил Максим Резник.

По его словам, прогулка прошла спокойно, интересно и без провокаций.

По словам депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, кроме неравнодушных горожан на встречу действительно пришло несколько крепких молодых людей.

«Стояли тихо, провокаций не устраивали, ничего не спрашивали, ничем не интересовались. Кто это был и зачем пришли — непонятно»,

 — отметил Борис Вишневский.

Впрочем, вполне очевидно, что непонятных, крепких, апатичных парней городские проблемы интересовали мало. А их участие в политическом мероприятии — это очередная попытка привлечь внимание общественности и чуть ли не силой завлечь законодателей в строй противников главы комитета по печати. Попытка, которую пиарщики Ананских вновь бездарно провалили.

На этой неделе информационно достать Сергея Серезлеева в Петербурге уже пробовали во время пресс-конференции в «Агентстве бизнес-новостей». Здесь представители рекламного рынка — компании «РУАН» и «Стоик», требовали отставки главы Комитета по печати Сергея Серезлеева, якобы монополизировавшего рынок наружной рекламы. Они публично обвинили его в сговоре с победителями торгов, а также заявили, что в результате деятельности Серезлеева бюджет города недополучил 1,5 млрд руб. Звучали обвинения в несправедливом отстранении от торгов и давлении на несогласных.

До этого те же слова и обвинения звучали в Москве на пресс-конференции в «Росбалте». Однако пока кампания по «свержению» Серезлеева производит впечатление довольно бездарной и не результативной.

Напомним, в конце ноября Арбитражный суд Москвы поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая ждет пересмотра итогов конкурса на размещение наружной рекламы в Петербурге. ФАС потребовала внести коррективы, а комитет обжаловал требование в суде и начал торги до вынесения вердикта. На кону стояли около 9 тыс. рекламных конструкций. В июле этого года ФАС России признала Комитет по печати нарушившим Закон о защите конкуренции.

Вячеслав Ананских был самым активным представителем рекламного рынка, обвинявшим Серезлеева в предвзятости при проведении торгов. В этом году его компания «Руан» не получила лоты. Отметим, за неисполнение предписания ФАС в срок Сергею Серезлееву как должностному лицу светит дисквалификация на срок до трех лет.

Впрочем, Серезлеев выглядит спокойным и уверенным.  Он уже заявил, что пересмотра итогов торгов не планируется, и пообещал обжаловать решение ФАС.