Чем раньше в квартире появляется елка, тем раньше рождается новогоднее настроение. Петербуржцы уже начали доставать из кладовок искусственные елки и ждут открытия елочных базаров. Теперь самый актуальный вопрос — как стильно украсить новогоднее дерево.

Многие удивятся, но даже на украшение елей есть своя мода. Несколько лет назад на пике были монохромные украшения, потом елки стали подвешивать к потолку верхушкой вниз, потом в моде вошли елки белоснежные, и стандартные игрушки на них смотрелись бедновато.

Классика

Достать с антресолей коробки с игрушками своего детства: стеклянными космонавтами, олимпийскими мишками и снеговиками. Смахнуть с них пыль и устроить ретро-елку. Украсить дерево серебристым прямым дождиком, под елку поставить ватного Деда Мороза и пластиковую снегурочку. Окунуться в детские воспоминания. Если советские игрушки в семье не сохранились, их можно купить на сайтах платных объявлений. Судя по цене таких лотов, ностальгия нынче стоит достаточно дорого.

Европейский консерватизм

Приобрести красные шары одинакового размера. Вместо магазинных шнурков, продеть в петельки золотые атласные ленты, завязать их на ветках бантиками. Под елкой сложить упакованные в нарядную оберточную бумагу коробки всех размеров. Верхушку елки украсить большим алым бантом. На выходе — классическая елка из всех рождественских фильмов. Шары стоит выбирать не из стекла, если в доме подрастают маленькие дети или обитают животные.

Морозная свежесть

Прикупить белоснежные и голубые игрушки всех размеров. Нити в них поменять под цвет украшений. Пустить в ход не только шары, но и снежинки, фигурки оленей. Гирлянды выбрать, мигающие холодным белым и голубым. Под елочкой раскладывать подарки, предварительно упакованные в цветовой гамме, которую диктует ель. Любоваться уголком севера в своей квартире.

Сладкая елка

Еще в начале XX века в России елки украшали пряниками, яблоками и грецкими орехами в фольге. Идея сладкой елки — находка для семей с детьми. Дерево можно украсить шоколадными яйцами, конфетами, прикрепив к ним нарядные петельки, не выходящими из моды который год имбирными пряниками в виде человечков. Под такую гастроель можно поставить домик, собранный из тех же имбирных пряников. Такой конструктор продается в магазинах, а его сборка станет предновогодним развлечением для детей и родителей.

Ароматная елка

Еще один новый тренд — елка, украшенная засушенными дольками апельсинов и лимонов, связками из палочек корицы. Такая ель наполнит дом ароматом рождества и ярмарок на площадях старых европейских городов. Мастера собирают игрушки из звездочек бадьяна и бутонов гвоздики.

А еще есть деревянные эко-игрушки, игрушки из текстиля, елки украшают большими бумажными цветами или делают их тематическими: в едином цвете или по мотивам фильма. Варианты украшения елок ограничиваются только фантазией хозяев и бюджетом. 

В любом случае, стоить помнить главные правила при выборе игрушек

1 Они не должны быть хрупкими и разлетаться на множество осколков, если в доме есть маленькие дети и юркие животные;

2 Игрушки не должны издавать неприятного запаха, разить краской, источать химические ароматы;

3 Игрушки стоит потереть влажной салфеткой, чтобы проверить качество покраски и стойкость нанесенных на нее блесток. Осыпающиеся блестки могут попасть в дыхательные пути и стать причиной аллергии.

4 Игрушки не должны быть слишком тяжелыми, прогибать ветки ели, спадать с них на пол;

5 Особенно ответственно стоит подойти к выбору гирлянды. Она не должна нагреваться при работе, провода обязаны быть гибкими и хорошо заизолированными. Помним, что от заискрившей гирлянды может вспыхнуть вся ель, а горят елки считанные минуты.

Внимательность и креативный подход при выборе игрушек и гирлянд обеспечат красивый и безопасный Новый год.