Трое задержанных по подозрению в подготовке терактов на территории Санкт-Петербурга отказались признать вину и заявили, что оружие, которое обнаружили при них правоохранители, им подбросили. 

Как стало известно «Мойке78», в воскресенье Смольнинский районный суд принял решение об аресте граждан России Алисхана Эсмурзиева и Шамиля Омаргаджиева и гражданина Таджикистана Фируза Калавурова.

 За решеткой они проведут минимум месяц, до 14 января. 

Уточняется, что в отношении злоумышленник завели уголовное дело о незаконном обороте оружия и хранении взрывчатых веществ. 

«В процессе фигуранты пояснили суду, что вину не признают, утверждая, что оружие им подбросили. Также, в материалах дела имеются сведения о связи фигурантов с лицами, меры пресечения в отношении которых были избраны ранее Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга, а именно с Ефимовым и Кобцом», — рассказали в суде. 

Ранее правоохранители провели спецоперацию по задержанию боевиков в Петербурге. В результате задержаны были семь подозреваемых – у них нашли взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература. Кроме того, сотрудники спецслужб ликвидировали лабораторию изготовлению самодельных бомб.

Среди задержанных был и 18-летний Евгений Ефимов, который признался, что собирал взрывное устройство для того, чтобы активировать его в Казанском соборе.

Следователи считают, что помогал Ефимову Антон Кобец. Он, по версии следствия, мог разведывать местность, давать советы по совершению теракта. Двух фигурантов также отправили под арест.