Рядом с Мариинским дворцом в Петербурге, где находится Законодательное собрание города, происходит массовое нарушение правил дорожного движения — к такому выводу пришел видеоблогер, известный борец с нарушителями ПДД Евгений Ширманов.

Опубликованный им видеоролик на канале Youtube за два дня посмотрело уже более 100 тысяч человек. Он набрал почти 2 тысячи комментариев и 8 тысяч лайков. 

Ширманов с соратниками обратил внимание на установленный рядом с Мариинским дворцом знак «Стоянка запрещена». Тем не менее под этим знаком было припарковано минимум около десяти автомобилей, с практически одинаковой серией АОА. Стоянка рядом с таким знаком может быть не более пяти минут, однако автомобили там стояли явно дольше.  

Рядом находились сотрудники Госавтоинспекции, которые не предпринимали никаких действий. Табличек «Работает эвакуатор» не было.

Инспектор дежурившей рядом машины ГИБДД ничего не предпринимал. Ширманов обратился к сотруднику ГИБДД, тот сделал устное замечание водителю машины-нарушителя и уехал. Еще один инспектор после беседы с Шимрановым подъехал к водителям-нарушителям, однако вскоре тоже уехал. 

Кроме того, на дороге находились, по словам Ширманова, посторонние предметы — конусы. Их расставляли сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии. Взаимопонимание достигнуто не было. Ширманова даже толкнули.

Через некоторое время на Исаакиевскую площадь вернулся первый исчезнувший ранее инспектор, однако после беседы с Ширмановым, в ходе которой тот настаивал на том, чтобы сотрудники ГИБДД делали свою работу, опять уехал.

Ширманов попытался сделать устную заявку о массовом правонарушении по телефону, однако дежурный ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти потребовал письменного заявления.

«Давайте поступать как воспитанные, юридически подкованные граждане. Я напишу обращение, прикреплю его к описанию данного видеоролика. Кто захочет – скачивает его и направляет в Государственную инспекцию дорожного движения, в прокуратуру. Только так мы сможем навести порядок в нашей стране. Поэтому не материм его (сотрудника Госавтоинспекции), не оскорбляем в комментариях. Приходит ответ, который нас не устраивает – мы его обжалуем, направляем в вышестоящую инстанцию», 

— сказал в конце видеоролика Евгений Ширманов.

18 декабря, в понедельник, он собирается вернуться на Исаакиевскую площадь уже в сопровождении журналистов.

В описании канала говорится, что все чаще граждане сталкиваются с хамством со стороны сотрудников полиции и инспекторов, хотя полицейские — это защитники, которые должны сами быть примером. «Мы считаем, что с данной ситуацией нужно бороться, и приложим для этого все возможные усилия», — отмечает Ширманов.