19 декабря на пограничном переходе «Брусничное» на российско-финской границе состоится традиционная встреча российского Деда Мороза из Великого Устюга и финского Йоулупукки.

А перед этим Дед Мороз даст старт праздничным новогодним мероприятиям в Выборге. Он появится на Красной площади и включит главную городскую новогоднюю елку.

Затем начнется рождественский фестиваль светошариков «Вместе зажигаем». На время проведения праздника движение автомобилей с 13 ч до 18 ч по периметру Красной площади будет закрыто. 

В пресс-службе Выборгского района Ленобласти «Мойке78» рассказали, что после символического приветствия финского Деда Мороза вся процессия отправится в финский город Лапеенранта. 

На площади Святой Марии, в месте проведения Рождественской ярмарки их будут ждать дети. Праздник продолжится песням и танцами — в этом году встреча двух новогодних старцев вызвала в Финляндии большой интерес и привлекла большое количество творческих коллективов.

А буквально на следующий день «гастроли» Дедушки Мороза продолжатся — он поедет в Кингисеппский район, который граничит с еще одним европейским государством — Эстонией.

Об этом сообщает на своем сайте Кингисеппская таможня. На этот раз наш Дед Мороз встретится со своим коллегой Санта-Клаусом, встреча пройдет на российско-эстонской границе, но в Эстонию Дед Мороз не поедет. Мероприятие будет проходить в новом пункте пропуска Парусинка в Ивангороде. На встрече на границе эстонскую сторону представят чиновники Нарвской городской управы.

Северная столица увидит новогоднего гостя из Великого Устюга позже жителей Финляндии и Ленинградской области. Дедушка Мороз приедет на Дворцовую площадь только 23 декабря. Зимний волшебник приедет на главную площадь города на новогоднем паровозе. Ранее в качестве транспорта для поездки в Петербург сказочник использовал традиционные для него сани, а также ракеты, морозомобили и даже мотоциклы. 

Встреча зимнего волшебника на Дворцовой площади запомнится петербуржцам и гостям города, обещают в Смольном.  Что касается новогодней ночи, то гулянья 31 декабря начнутся в 23 часа. На Невском проспекте будут установлены две площадки — у Гостиного двора и на Конюшенной площади. Главным элементом Дворцовой площади станет сцена в виде ледового замка.

В 3 часа ночи 1 января акваторию Невы украсят огни новогоднего фейерверка.  Он будет более продолжительным, чем раньше. Загулявшихся горожан и туристов всю ночь будет развозить по домам метро. Проголодавшихся — накормят в передвижных кафе с чаем, кофе и выпечкой. Пиво, водку и другой алкоголь продавать на Дворцовой не будут.