В Белом доме США прокомментировали состоявшийся телефонный разговор между президентом Владимиром Путиным и главой США Дональдом Трампом. В Вашингтоне сообщили, что предотвращение теракта в Петербурге при помощи ЦРУ – пример того, как сотрудничество двух стран приводит к позитивным результатам.

Такую информацию распространяет Белый дом США. В сообщении сказано, что «на основе информации, предоставленной Соединенными Штатами, российские власти смогли захватить террористов непосредственно перед атакой, которая могла бы унести жизни большого количества людей».

В Вашингтоне добавили, что ни одни россиянин не погиб, подозреваемых в терроризме поймали и арестовали. Президент Дональд Трамп сообщил Владимиру Путину, что он и все разведывательное сообщество США были рады помочь спасти столько жизней.

Стороны отметили важность сотрудничества между спецслужбами двух стран. В США добавили, что Трамп после беседы с Путиным позвонил директору ЦРУ и поздравил с успешно проделанной работой.

Напомним, что беседа между президентами двух страны состоялась вечером 17 декабря. 

Владимир Путин попросил президента США передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки.

Также он заверил Дональда Трампа, что российские спецслужбы сразу же передадут коллегам из США всю информация о террористической угрозе в США, если такая появится.

Ранее стало известно об аресте еще троих фигурантов дела о подготовке теракта в Петербурге. Они отказываются признавать вину и утверждают, что обнаруженное при них оружие им подбросили.

В воскресенье Смольнинский районный суд принял решение об аресте до 14 января граждан России Алисхана Эсмурзиева и Шамиля Омаргаджиева и гражданина Таджикистана Фируза Калавурова.

Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия и хранении взрывчатых веществ.

«Также в материалах дела имеются сведения о связи фигурантов с лицами, меры пресечения в отношении которых были избраны ранее Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга, а именно с Ефимовым и Кобцом», — рассказали в суде. 

Всего в ходе спецоперации в Петербурге были задержаны семь подозреваемых. Была ликвидирована лаборатория по изготовлению самодельных бомб. У подозреваемых были найдены взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы, экстремистская литература.

Среди подозреваемых оказался 18-летний Евгений Ефимов. Он признался, что готовил взрыв в Казанском соборе. 

По версии следствия, Ефимову помогал Антон Кобец, который мог давать советы по совершению теракты и и вести разведку местности.

Спецоперация по задержанию бандитов продолжалась два дня — 13 и 14 декабря. 

По данным ФСБ, теракт задержанные планировали на 16 декабря или 17 декабря. В том числе они намеревались взорвать самодельную бомбу в Казанском соборе. Одному из подозреваемых всего только 18 лет. Именно он, по данным чекистов, занимался сборкой самодельного взрывного устройства.

Всего в 2017 году в стране, по данным ФСБ, были ликвидированы 78 террористов и их пособников, задержаны 1018 бандитов.