Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал, что ему не нужны передачи в СИЗО. Он ранее был осужден на 8 лет колонии строгого режима за получение взятки.

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева, как пишут «Известия», сказала, что Улюкаев на вопрос правозащитников, нужны ли ему какие-то вещи, сказал, что «нет, ничего не надо».

«Совершенно непривередливый человек. Васильева (экс-сотрудница Минобороны РФ Евгения Васильева – прим.ред.), например, целый список диктовала», 

— сказала Меркачева.

Алексей Улюкаев сейчас находится в СИЗО в одиночной камере.

Ранее, бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал о своей первой ночи в СИЗО, куда его поместили после оглашения приговора. Экс-чиновник пожаловался на плохой сон. 

Как отметил Улюкаев, в последнее время он тревожно спит, хотя его первая ночь в СИЗО прошла «в принципе неплохо». 

Экс-министр также удивился тому, что в СИЗО нельзя носить часы, несмотря на то, что заключенные живут по определенному распорядку. Он добавил, что не понимает причину ареста – приговор еще не вступил в силу и до апелляции он мог бы находиться под домашним арестом. 

Суд приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн рублей. Он был задержан осенью прошлого года по подозрению в вымогательстве взятки у главы «Роснефти». Речь шла о $2 млн.