Центральная избирательная комиссия РФ с 18 декабря начнет получать деньги из федерального бюджета на подготовку выборов президента. На проведение избирательной кампании-2018 предусмотрено 14,8 млрд рублей.

18 декабря в России официально стартовала президентская избирательная компания. Голосование пройдет 18 марта 2018 года.

Партии официально смогут выдвинуть кандидатуру по итогам состоявшихся съездов или собраниях инициативных группы, а самовыдвиженцам нужно будет собрать подписи в свою поддержку. ЦИК РФ готов принять от них документы для регистрации претендентов.

В минувшую пятницу глава ЦИК РФ Элла Памфилова выступила перед сенаторами Совета Федерации. Она поделилась ожиданиями от предстоящих выборов президента. Председатель ЦИК сказала, что ждет конкуренции и сюрпризов.

Элла Памфилова надеется, что пессимистические прогнозы не оправдаются. Она рассчитывает на то, что все сюрпризы на выборах будут положительными.

Глава ЦИК добавила, что избирательная система РФ готова к проведению выборов. Об этом она сказала в ходе выступления на пленарном заседании в Совете Федерации.

По словам Эллы Памфиловой, 23 человека высказали желание принять участие в выборах президента России в 2018 году. Список может расшириться.