Рейтинг смертельно опасных автомобилей на российском рынке возглавил Fiat Punto, по итогам краш-тестов не получивший ни одной звезды.

На второй строчке оказался Renault Duster, в системе безопасности которого сильно сомневаются профессионалы. На четвертой строчке —  Kia Picanto, который немного «обскакал» попавшую на третье место Kia Rio. Пятое место у хетчбэка DS3. В случае серьезного ДТП он попросту превратится в груду металла, предупредили эксперты авторынка.

Ранее аналитики портала «ТвоеАвто» назвали самые безопасные машины 2017 года. Среди компактных машин таковыми были признаны Kia Forte, Kia Soul, семейство Subaru Impreza и Subaru WRX. 

В средней категории в список самых безопасных машин снова попали представители японского бренда. Эксперты включили в рейтинг Subaru Legacy, Subaru Outback, а также Toyota Camry. Безопасными были названы и кроссоверы Hyundai Santa Fe, Hyundai Santa Fe Sport и Mercedes-Benz GLC. 

Что касается автомобилей премиум сегмента, то самыми безопасными, по мнению аналитиков, оказались BMW 5 серии, Genesis G80, Genesis G90. Лидерами рейтинга также стали Lincoln Continental  и Mercedes-Benz E-Class.