В Роспотребнадзоре назвали критерии, необходимые при выборе Дедов Морозов и Снегурочек на праздники. Перечень опубликован на официальном сайте ведомства.

Речь идет об аниматорах, которых приглашают на проведение различных мероприятий. В первую очередь россиянам рекомендуют изучить рынок услуг. Стоит спросить совета у друзей и знакомых, почитать отзывы на форумах и посмотреть видео агентств.

Договор обязательно необходимо заключать в письменной форме и составлять в двух экземплярах. Не стоит забывать и о мошенниках, отметили специалисты.

«Бывает так, что люди обращаются в первую попавшуюся фирму, подписывают договор, вносят предоплату, но в назначенный день никто не приходит, телефон компании оказывается неработающим, бланки договора – фальшивыми, а фирма оказывается незарегистрированной. Кроме того, приглашая чужих людей в дом, вы должны учитывать риски. Пользуясь доверчивостью и отсутствием бдительности людей, недобросовестные аниматоры могут во время мероприятия совершить кражу», — подчеркнули в ведомстве.

Для защиты своих прав потерпевший могут обратиться в Федеральную службу за консультацией.