Василеостровский районный суд  огласил приговор по уголовному делу в отношении мужчины, которого обвиняли в покушении на убийство девушки, сопряженном с разбоем. Пострадавшая осталась жива, несмотря на многочисленные удары ножом, потому что притворилась мертвой.

Суд установил, что в январе этого года подсудимый вошел в парадную дома по 3-ей линии Васильевского острова и стал ждать случайную жертву.

Мужчина заранее подготовился к нападению, надев перчатки и положив нож в карман куртки. Когда потерпевшая вышла из квартиры, подсудимый напал на нее и нанес множественные удары ножом по телу. После этого злоумышленник отобрал сумку и золотые серьги, причинил девушке ущерб на общую сумму более 120 тыс. рублей. 

Она смогла выжить только благодаря тому, что притворилась мертвой. Увидев «тело», мужчина прекратил наносить удары ножом, сообщили в городской прокуратуре.

Подсудимый, которое ранее уже сидел в тюрьме за тяжкие преступления, признал вину в совершении преступлений лишь частично. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.