В Петербурге еще две станции городской подземки стали более доступны для людей с ограниченными возможностями. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе метрополитена. 

Речь идет о транспортных узлах на «красной» ветке — «Девяткино» и «Гражданский проспект». Обе станции отныне обслуживают специалисты Дистанции обеспечения мобильности пассажиров. Работников отделения не трудно заметить — они носят яркие жилеты со спецальными знаками на спинах. 

Помощники работают на определенных участках, состоящих из нескольких станций, в зависимости от их загруженности. В связи с этим инвалидам лучше заранее оставить заявку на сопровождение. Позвонить можно по номеру информационно-справочного центра ГУПа 8-800-350-11-55. В

В организации добавили, что на данный момент работники Дистанции дежурят уже на 59 станциях подземки и список регулярно пополняется. 

«Силами Дистанции обеспечения мобильности пассажиров оказываются услуги по обеспечению доступности следующих категорий МГН: люди, пользующиеся креслами-колясками; люди, пользующиеся ходунками; люди, пользующиеся костылями; люди с нарушениями функций зрения; люди с нарушениями слуха; люди с детскими колясками; люди пенсионного возраста с тяжелыми сумками», — подчеркнули в ГУПе. 

Перечень всех станций, где работают специалисты, доступен на официальном сайте городского метрополитена.