Экотерминалы и экобоксы продолжат работать, несмотря на завершение контракта между комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и ГУП «Экострой».

Как пояснили в комитете, 21 декабря истекает контракт между Комитетом по природопользованию и подведомственным ему ГУП «Экострой» на обеспечение функционирования системы сбора опасных отходов в Петербурге.  

Согласно постановлению правительства города, в дальнейшем эти функции возьмет на себя комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. ГУП «Экострой» не останется без дела в переходный период и продолжит работу по сбору опасных отходов от населения города в переходный период. Напомним, что экобоксы предназначены только для малогабаритных источников тока — батареек и аккумуляторов. Ртутные градусники и лампы петербуржцы могут сдать в специальные «Экотерминалы» и «Экомобили» а также на «Стационарные пункты приема опасных отходов от населения». 

«Стационарные посты, экотерминалы и экобоксы будут принимать накопленные опасные отходы до момента завершения необходимых конкурсных процедур комитетом по благоустройству», —

 сообщили в Смольном.

Напомним, сбор опасных отходов «повесили» на комитет по благоустройству. На это решение во многом повлияла ситуация с после полигоном «Красный бор», который после многочисленных акций экологов наконец был закрыт в прошлом году