Сборная России выиграла Кубок Первого канала, проходивший в Москве. Эксперты назвали этот результат логичным, учитывая не лучшие составы у соперников и почти сильнейший — у нашей команды. Тем не менее перед Олимпиадой глупо «закидывать соперников шапками» — для того, чтобы завоевать «золото» Пхенчхана, российской сборной предстоит решить целый ряд проблем.

По мнению большинства хоккейных экспертов, главный итог Кубка Первого канала таков — сборная России выглядит главным фаворитом Олимпиады-2018 в Пхенчхане. На одном уровне с ней на турнире не сыграл ни один из соперников. В последние годы хоккейные болельщики привыкли к мысли, что во время крупных турниров есть «Канада — и все остальные». Но осенью североамериканская Национальная хоккейная лига пошла на беспрецедентный шаг — боссы НХЛ не отпустили ни одного из своих игроков в национальные сборные в Пхенчхан. С одной стороны, после этого уровень хоккея на Олимпиаде неизбежно упадет. С другой, возник новый расклад — «Россия — и все остальные». 

В комментариях экспертов по поводу игры нашей сборной постоянно фигурируют фразы «безупречная оборона, отличные вратари, минимум пропущенных шайб». Правда, россияне на домашнем турнире обошлись без разгромов, выиграв все матчи с разницей в две-три шайбы. Но при этом было хорошо видно — «запас прочности» у сборной есть, и он очень велик. В конце концов, на московском льду один за другим были обыграны три главных конкурента – шведы, канадцы и финны. Из оставшихся сборных в качестве «смертельного конкурента» на Играх можно рассматривать лишь чехов. Они также не проиграли на Кубке Первого канала ни одного матча.

За пару месяцев до начала турнира многим даже показалось, что наша команда может проиграть в Пхечхане только по собственной глупости. Или — в силу крайне неудачных обстоятельств. Однако сами игроки оценили итоги КПК не столь восторженно.

«Хороший турнир, хорошо сыграли вратари. Мы пропустили всего один гол, но забили мало. Будем тренироваться, готовиться, станем ещё сильнее. Лично у меня были моменты, просто надо было их использовать. Не вышло, но ничего страшного в этом нет», 

— сообщил ветеран сборной Павел Дацюк. 

«На этом турнире отличная атмосфера, спасибо болельщикам за нее. Пока мы не приедем в Корею, не перестанем думать обо всём этом, не отвлечёмся. Но я уверен — будет ещё море мелочей, которые попытаются нас задеть. Надо от этого абстрагироваться и готовиться», — заявил капитан сборной Илья Ковальчук.

А вот тренер сборной России Олег Знарок, похоже, и вовсе не испытывал оптимизма. 

«Нашей задачей на Кубке первого канала было не только выиграть турнир, но и посмотреть «тройки» нападения. У нас не так много времени осталось до Олимпиады. Сейчас будем всё смотреть, анализировать. Очень много вопросов по этому турниру. К нам, к тренерскому составу, и к игрокам. В целом я результатом доволен, но по игре не сказать, что всё получалось. Опять не вышла, например, игра в большинстве. Да, мы обыграли своих основных соперников, но какими матчами я остался доволен? Да никакими, если честно. Слишком многое у нас не получалось», — сообщил Знарок. 

Тем не менее аналитики отмечают — потенциал российской команды на фоне соперников был очень велик, и целиком на турнире раскрыт не был. По необъяснимым причинам полностью «выпал из игры» питерский армеец Вадим Шипачев. К тому же он получил «на ровном месте» дисквалификацию, и пропустил матч с финнами. Как подметил Знарок, пока характерна для сборной и откровенно слабая игра в большинстве (1 шайба после 13 попыток). Эксперты говорят — «спецбригады большинства» вполне можно было наиграть в СКА или ЦСКА на протяжении чемпионата КХЛ. В конце концов, тренеры обеих команд входят в штаб национальной команды, и для этого у них есть еще девять туров российского чемпионата.

При этом беусловный позитив — в том, что за 180 минут игрового времени на Кубке первого канала российская сборная пропустила лишь однажды. Результат впечатляющий — и ясно характеризующий игру наших вратарей и защитников. Львиная доля этих заслуг принадлежит вратарям: Сорокин и Кошечкин наглядно доказали, что на них можно положиться.

В целом, говорят эксперты, явные недостатки не помешали доминированию россиян на Кубке Первого канала. В меньшей степени — по игре, в большей – по результату. Теперь, в оставшиеся до Олимпиады два месяца, вполне реально устранить выявленные «пробелы». Знарок и его штаб к февралю должны вывести команду на пик формы. Если максимально эффективно использовать время для восстановления и подготовки к Олимпиаде, то такую сборную России, действующую на все сто процентов, соперникам будет не остановить.