Денис Михайлов, координатор петербургского штаба Навального опроверг заявление, которое сегодня утром распространила пресс-служба Андрея Анохина, депутата петербургского Законодательного собрания. Команда парламентария анонсировала политический баттл между ним и Алексеем Навальным 19 декабря в клубе Zoccolo 2.0.

«Вероятно, баттл не состоится, Алексей не подтверждал своего участия в нем. О приезде Навального в Петербург нам ничего не известно»,

— заявил Денис Михайлов корреспонденту Мойки78.

А вот депутат петербургского Заксобрания Андрей Анохин уверен, что дата посещения Петербурга Навальным уже определена. Именно он распространил информацию о баттле с оппозиционером, на который он вызвал его несколько недель назад. В то же время Навальный, несмотря на получение официального приглашения на политическую дискуссию в формате рэпа, хранил молчание и тогда, и сейчас.

Полина Костылева, экс-координатор штаба Навального в Петербурге, работавшая на его открытии и на трех митингах, говорит, что Алексей Навальный сейчас находится в очень ответственной фазе подготовки к выборам. Сейчас идет формирование инициативной группы по выдвижению оппозиционера в кандидаты на президентских выборах. Поэтому он занят 24 часа в сутки. Поэтому не о какой «развлекательной» поездке в Северную столицу ради баттла не может быть и речи, утверждают в штабе оппозиционера.

«Если бы Андрей Анохин, как депутат поспособствовал бы получению разрешения на проведение митинга от городских властей, то Навальный бы поучаствовал в баттле с ним. А сейчас Анохин просто занимается пиаром. В своей время Виталий Милонов «оседлал» тему с ЛГБТ-сообществом, а Анохин пытается «раскрутиться» на молодежных темах. У него есть творческие способности, любовь к речитативу, и он хочет их реализовать. В то же время Алексей Навальный находится на федеральной повестке, и местные поводы не способны его отвлечь от президентской гонки.  Андрея Анохина нельзя назвать яркой и медийной личностью. Поэтому состязание с ним — не уровень Навального», — пояснила Полина Костылева.