Прокуратура Центрального района провела проверку ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» после падения в ноябре  несовершеннолетней девочки с крыши дома 52 по Невскому проспекту. В этом здании находится Государственный театр марионеток им. Е.С. Деммини.

Проверка показала, что на крышу дома 52 по Невскому проспекту проникли молодые люди. Попали они туда через чердачное помещение дома №3 по улице Малой Садовой. Оба эти дома находятся под управлением ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района».

По данным ведомства, в результате ненадлежащей защиты дверей дома №3 по улице Малой Садовой, ведущих в чердачное помещение, подростки смогли беспрепятственно выйти на крышу, распивали спиртные напитки. Один из подростков — девушка — упала с крыши и получила тяжелые телесные повреждения. Ее госпитализировали в Детскую городскую больницу № 19 им.К.А. Раухфуса.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, подчеркнули в прокуратуре. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда предусматривают, что входные двери или люки выхода на кровлю должны быть всегда заперты на замок.

«Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении. Выявленные нарушения свидетельствуют о возможности доступа в чердачные помещения посторонних лиц, что недопустимо», — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, сотрудники жилкомсервиса нарушили должностные обязанности, а руководство не осуществило должный контроль.

По результатам проверки прокуратура района направила в адрес гендиректора компании представление об устранении нарушений об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и жилищного законодательства. Прокурор потребовал принять меры к устранению причин и условий, которые им способствовали, а также поставил вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.