В преддверие президентских выборов-2018 Объединенный национальный фронт решил отметиться новой инициативой. Его руководство хочет предложить правительству РФ разработать «систему национальных троп для экотуризма». Впрочем, считают эксперты, это начинание может оказаться пустой тратой времени и денег — на фоне увеличения турпотоков в Турцию и открытия полетов в Египет национальный туризм может вновь пойти на спад. 

Создание национальных туртроп может стать импульсом для развития природного туризма, считают в ОНФ. Тропы — это система маршрутов самодеятельного туризма, оборудованных необходимой инфраструктурой. На них должны быть знаки навигации на местности, кемпинги, палаточные городки, места для сбора мусора, санузлы, парковки в точках пересечения с дорогами, информационные стенды, взаимодействие с МЧС и т. д.

«Систему национальных троп» обсудят в Москве на итоговом «Форуме действий», рассчитанном на два дня. В нем примут участие более 4 тысяч активистов и экспертов ОНФ, чиновников и журналистов. Эксперты ОНФ пояснили — «нужно дать россиянам и иностранцам возможность путешествовать по России в максимально удобном формате». По их мнению, пока тысячи километров уникальных природных территорий России «никак не приспособлены для активного туризма и отдыха на природе». Развитию инфраструктуры и возникновению новой прибыльной отрасли экономики  мешает… «слабая детализация законов в этой области». 

В ОНФ кивают на советские времена, когда «диким» самодеятельным туризмом занимались десятки миллионов граждан. При этом «фронтовики» почему-то не упомянули, что у этих «десятков миллионов» туристов просто не было другого выхода, кроме как перемещаться по родной стране — выезд за границу был для них наглухо закрыт. Потом система турбаз и туристических маршрутов была утрачена, «а замены ей так и не нашлось». 

При этом «фронтовики» предлагают брать пример с Америки и Западной Европы, где «аутдор-туризм» давно превратился в крайне прибыльный сектор экономики — с оборотом в сотни миллиардов долларов в год и миллионами рабочих мест. Например, сегодня большинство американцев предпочитают в свой отпуск путешествовать именно по Америке, не видя смысла выезжать в Европу или Латинскую Америку. 

Однако России до такой практики еще далеко. Не только потому, что в нашей стране — необъятные неосвоенные пространства. Но и потому, что четыре пятых российской территории находится в зонах, непригодных для жизни человека (то есть тех, где среднегодовая температура ниже +3 градусов). Однако активистов ОНФ это не пугает. «Фронтовики» напоминают — до сих все отечественные программы развития экотуризма касались только федеральных «особо охраняемых природных территорий» (они занимают около трех процентов площади РФ). А на остальных территориях, не имеющих федерального «охранного статуса», возникают стихийные точки отдыха. Они лишены любой инфраструктуры, и после отдыхающих там остаются свалки и замусоренные леса.

В ОНФ даже знают, с чего начинать — нужно создать при правительстве России рабочую группу по разработке системы развития природного туризма. В нее войдут Минприроды, Минспорта, Ростуризм, Роспотребнадзор и т.д. Также предлагается внести «национальные тропы» в ФЦП «Развитие внутреннего туризма 2019-2025», и объявить с 2019-го «десятилетие развития национальных троп России».

Эксперты скептически оценили инициатву ОНФ. Так, в Ростуризме считают, что обустройство «национальных троп» даже на начальном этапе обойдется государству в сотни миллионов рублей. При этом совсем не факт, что россияне реально захотят путешествовать по родной стране — сегодня это достаточно дорого, относительно небезопасно, да и погодные условия во многих регионах РФ оставляют желать лучшего. Тем не менее, «фронтовики» твердо намерены продвигать свою инициативу и даже довести ее до президента РФ, периодически посещающего их форумы.   

Напомним, на днях были опубликованы результаты совместного исследования Ростуризма и сервисов бронирования о предпочтительных направлениях путешествий россиян. Среди «новогодних» направлений внутри страны лидируют Краснодарский край (47,3 процента среди всех запросов на туры по РФ) и Крым (32,6 процента). Также популярными регионами на Новый год  являются Москва и Московская область (5,5 процента), Республика Карелия (3,2 процента), Петербург и Ленобласть (1,9 процента). В десятку самых востребованных туристических маршрутов попали Карачаево-Черкесия, Калининградская и Вологодская области, Ставропольский край и Республика Татарстан.

В Ростуризме говорят — в 2016-м Россия достигла рекордных показателей, когда за год россияне совершили более 50 миллионов поездок по своей стране. В этом году внутренний турпоток, по прогнозам Ростуризма, еще может сохраниться на прошлогоднем уровне. Но бесконечно расти он не в силах. После холодного лета-2017, возвращения на российский рынок Турции, а также открытия с 1 февраля авиарейсов в Египет количество россиян, желающих своими глазами увидеть просторы Родины, неизбежно упадет. А значит, и необходимость оборудовать «национальные тропы» станет не столь актуальной.