В Московском районе Петербурга в преддверии новогодних праздников была проведена тренировочная эвакуация детского дома.

Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, дом, живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения  родителей, расположен на проспекте Космонавтов. Накануне в Центре содействия семейному воспитанию №11 было проведено тренировочное занятие по эвакуации детей с привлечением пожарной техники.  

Тренировочная эвакуация для детей и персонала была внезапная и проходила в ночное время, для проверки автоматической пожарной сигнализации использовалась дымовая машина.

«Безопасность людей во время пожара во многом зависит от правильного поведения  персонала учреждений, а потому основная цель, преследуемая на этих занятиях, касалась отработки плана взаимодействия службы спасения с администрацией объекта по обнаружению и тушению пожара в ночное время, а также эвакуации детей», —

отметили спасатели.

Услышав сигнал оповещения о пожаре,  с помощью воспитателей все воспитанники эвакуировались через запасные выходы, согласно плану эвакуации на заранее определенное место сбора.

По результатам тренировки можно уверенно констатировать, что эвакуация прошла успешно и коллектив готов к непредвиденным ситуациям, считают в ГУ МЧС.

Мероприятия по отработке практических навыков эвакуации необходимы в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей с целью быстрого реагирования, а также привития навыков спокойствия и рассудительности в сложившейся чрезвычайной ситуации.