Служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых в Петербурге выставлена на торги. Полуразрушенное здание уже было продано с молотка минувшей осенью, но неожиданно снова всплыло среди лотов Фонда имущества.

Продавать здание площадью 8,6 квадратных метров и участок в 814 квадратов будут 20 декабря. Как выяснила «Мойка 78», первый покупатель, который на предыдущих торгах поднял цену лота до 5,8 млн рублей и выиграл аукцион, от покупки отказался.

«Есть приказ генерального директора о назначении повторного аукциона. Результаты аукциона аннулированы по приказу гендиректора от 10 ноября 2017 года в связи с уклонением покупателя от заключения договора купли-продажи в установленный срок»,

— рассказали «Мойке 78» в пресс-службе Фонда имущества.

Теперь служебная постройка и земля под ней снова продается по изначальной стоимости в 4 млн рублей. Шаг аукциона — 100 тыс. рублей. Удастся ли повторить результат первых торгов и продать тот же лот за сумму, подбирающуюся к 6 млн, пока неизвестно, как неизвестно и то, что заставило победителя предыдущего аукциона отказаться от покупки.

Претендентов на лот на Главной улице сразу предупреждали — «Служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых (Граббе). Ферма» находится в аварийном состоянии, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. 

«В соответствии с распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 07.09.2017 № 1538-рз существенным условием договора купли-продажи Земельного участка с расположенным на нем Зданием является обязанность Покупателя осуществить реконструкцию Здания в течение 42 месяцев с момента заключения договора купли-продажи», — говорилось в документах аукциона.

Более того,  все работы по ремонту и реставрации можно вести только после согласования с КГИОП.

А работы у потенцальных покупателей будет много: окон в здании нет, так же как и света, воды, газа, канализации и отопления, полностью утрачены кровля, полы, проемы, отделка, печи, крыльцо и лестницы, частично утрачены перекрытия, фундамент и стены.

«В соответствии с имеющимися данными был принят следующий вариант наилучшего использования объекта – реконструкция жилого дома», — отмечается в документах к торгам. И первый покупатель приобрел часть усадьбы под реконструкцию. Он обошел еще трех претендентов, а коэффициент превышения в ходе торгов составил 1,4.

Теперь полуразрушенному служебному корпусу усадьбы Орловых-Денисовых будут искать нового владельца. 

Напомним, непростой остается судьба и самой  усадьбы Орловых-Денисовых. Она находится во владении ООО «БалтикСтрой». Компания заключала с КГИОП охранные обязательства, но ансамбль разрушается на глазах.

Бесконечные суды к весомым результатам не привели. «БалтикСтрою» раз за разом давали шанс. Теперь у владельца усадьбы есть новый срок — он должен разработать проект реставрации памятника до июля 2018 года. 

Усадьба Орловых-Денисовых построена в 1839-1841 годах по проекту архитектора Алексея Горностаева. В начале XX века хозяева сдавали свой дом в аренду на лето. После революции 1917 года господский дом передали под размещение студентов сельскохозяйственного института, после особняк был и клубом, и кинотеатром, и детдомом для инвалидов, и домом престарелых.

В 1988 году обитателей дома престарелых перевели в другой интернат, в усадьбе задумали сделать ремонт. Работы начались лишь в 1990 году и не завершены до сих пор.