Мойка78 выяснила, какие сборные успели «забронировать» базы в Петербурге на период мундиаля. 

После жеребьевки финальной стадии ЧМ-2018 Мойка78 уже называла сборные, которые приедут летом в город на Неве, чтобы провести матчи. Это Марокко, Иран, Египет, Бразилия, Коста-Рика, Нигерия и Аргентина — как видим, ни одной европейской команды в этом списке нет. Однако скептики напрасно сетовали, что «ни одного европейца Петербург не увидит». Несколько сборных заранее решили разместить свои тренировочные базы в окрестностях Питера — в том числе, и родоначальники футбола.   

Сборная Англии

В Россию команду Англии привезет главный тренер Гарет Саутгейт, который заранее подыскал свои подопечным тихое и удаленное от любопытных глаз место. Таковым британцы сочли поселок Репино и четырехзвездочный отель Forrestmix Club на берегу Финского залива. «Главное — у нас будет база, которая будет только в нашем распоряжении. Это даст игрокам прекрасную возможность расслабиться и уединиться от суеты чемпионата», — заявил Саутгейт. Проводить тренировки английские футбольные звезды во главе с Харри Кейном, Рахимом Стерлингом и Алексом Окслейд-Чемберленом будут в соседнем Зеленогорске, на стадионе «Спартак». Путь от отеля до стадиона займет всего 15 минут, что и подкупило англичан. 

Также в пользу Питера сыграло и то, что летом здесь почти никогда не бывает жарко. При этом, по информации британских изданий, никаких экскурсий и прогулок по Петербургу у сборной Англии не предусмотрено. Однако в то, что ценители изысканной архитектуры и хороших пабов смогут обойти вниманием исторический центр Северной столицы, верится с трудом. В крайнем случае, желающие своими глазами увидеть звезд английской Премьер-лиги (а при случае — и взять у них автограф), смогут сами съездить в Репино и Зеленогорск. Благо ехать из Питера туда от силы час. 

Сборная Коста-Рики

Одна из сильнейших сборных Латинской Америки уже приняла твердое решение базироваться в Петербурге. Однако конкретных мест для проживания и тренировок костариканцы пока не забронировали. В пользу Северной столицы сыграли такие факторы: матч с Бразилией на «Санкт-Петербург Арене», новый отель в десяти минутах езды от аэропорта «Пулково», красивый исторический центр и отсутствие дорожных «пробок». В качестве возможной тренировочной арены боссы сборной Коста-Рики рассматривают стадион «Петровский» и арену «Олимпиец» в Павловске. 

Среди обязательных требований костариканцев — наличие крытых трибун вместимостью не менее 500 челвоек (приедет много журналистов), зал для пресс-конференций и современная телекоммуникационная инфраструктура. Окончательный выбор отеля и тренировочного стадиона костариканцы сделают в феврале, когда в Петербург нагрянет руководство футбольной федерации этой страны. 

Сборная Южной Кореи

Южнокорейцы, ценящие в первую очередь тишину и экологичность, в качестве месторасположения своей базы выбрали Петергоф. Именно здесь они будут готовиться к матчам группового турнира со Швецией, Мексикой и Германией. При этом корейцы, изначально планировавшие расположиться в Подмосковье, быстро изменили свои планы, узнав о московских дорожных «пробках». «Учитывая время в пути, мы решили, что пребывание в Петербурге будет гораздо удобнее», — заявили в корейской Федерации футбола. Для проживания команды боссы сборной Южной Кореи выбрали отель «Новый Петергоф». 

Он расположен в самом центре курортного городка, прямо напротив Верхнего парка. Восстанавливаться игроки корейской сборной будут поблизости от Ольгина пруда и парка «Александрия». При этом в «Новом Петергофе» есть крытый бассейн, тренажерный зал, массажные кабинеты, баня и даже арома-сауна. Тренироваться команда Южной Кореи будет на стадионе «Ракета», добираться до которого из гостиницы — около десяти минут. Что тоже сыграло в пользу Петергофа — это близость Финского залива и возможность посетить красивейшие сады и парки буквально пешком. Кроме того, по слухам, корейцы хотели бы побывать и в Константиновском дворце, который привлекает их как резиденция Владимира Путина, который в Корее очень популярен. 

Петербург и его пригороды могут стать «временной базой» не только для трех названных сборных. Переговоры о размещении национальных команд сейчас ведутся между организаторами ЧМ-2018 и федерациями Хорватии и Саудовской Аравии. Если переговоры с обеими сборными увенчаются успехом, то в ходе мундиаля петербуржцы могут ждать в гости членов как минимум пяти сборных команд-участниц ЧМ-2018. 

Чиновники спорткомитета Смольного вместе с КБДХ и Комитетом по строительству «на всякий случай» хотят привести в порядок целый ряд тренировочных арен, расположенных в Петербурге и его пригородах. Среди них: стадион «Петровский» (стоимость работ 70 млн рублей), стадион «Смена» (80 млн), стадион «Спартак» в Зеленогорске (134 млн), стадион «Ракета» в Петергофе (134,3 млн), стадион «Олимпиец» в Павловске (134 млн), стадион «Царское Село» в Пушкине (110 млн), стадион «Спартак» в Ломоносове (134 млн) и стадион «Дубки» в Сестрорецке (134 млн).