В Конюшенном флигеле Юсуповского дворца 21 декабря откроется художественно-документальная выставка «Искусство на льду», посвященная фигурному катанию.

Как сообщили организаторы, на выставке будут представлены материалы из архивов легендарных спортсменов Тамары Москвиной и Алексея Мишина, костюмы ведущих фигуристов России, видеозаписи выступлений, фотографии тренировок. Посетители узнают, как создавались самые известные номера – от первоначальной задумки до выбора музыки и костюма.

Экспозиционное пространство разделено на две тематические части. На первом этаже будет представлена история зарождения и становления фигурного катания. Зрители познакомятся с Алексеем Мишиным и Тамарой Москвиной – петербургскими тренерами, выступавшими в спортивной паре. За годы работы они подготовили двух олимпийских чемпионов в мужском одиночном катании и четырех – в спортивных парах. 

На втором этаже можно будет увидеть историю их учеников: Алексея Урманова, Алексея Ягудина, Артура Гачинского, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Оксаны Казаковой и Артура Дмитриева, Юко Кавагути и Александра Смирнова.

В торжественном открытии выставки примут участие известные гости и фигуристы, в числе которых Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина, Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, легендарные тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин.

Выставка будет работать с 21 по 31 декабря в Конюшенном флигеле Юсуповского Дворца на Мойке. Вход с улицы Декабристов, 21.