В Кронштадте в ближайшие годы появится военно-патриотический парк морской тематики, который будет создан по аналогии с созданным и успешно действующим в подмосковной Кубинке парком «Патриот».

Об этом заявил командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов в Центральном военно-морском музее на совещании профильных секций Морского совета при правительстве Петербурга и Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ.

По словам Картаполова, Кронштадт становится не только местом проведения Главного военно-морского парада России.

«С начала 20-х годов здесь будут проводиться Военно-морской и Гидроавиационный салоны. В дальнейшем программа развития Кронштадта, которая сейчас обсуждается, предусматривает создание постоянно действующей экспозиции продукции предприятий Военно-промышленного комплекса, связанных с ВФМ», —

отметил Картаполов.

Наряду с вопросами создания и развития в Кронштадте военно-патриотического парка «Патриот» участники совещания рассмотрели также инициативу создания во Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом движении «Юнармия» профильного направления развития детей и подростков «Юнфлот», сообщили в пресс-службе музея.

По словам Картаполова, роль и значение Кронштадта как центра проведения всех значимых мероприятий, связанных с Военно-Морским Флотом, в ближайшие годы будет только возрастать.    

О конкретных решениях, на основании которых высвобождаемые в Кронштадте военные городки должны превратиться в выставочные и музейные комплексы морской техники, в центры водного туризма и парки отдыха, участникам совещания рассказал командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Вячеслав Родионов.

Участникам совещания были также представлены предложения профильных секций Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга и Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ для внесения дополнений в Концепцию военно-патриотического парка «Патриот» в Кронштадте. На суд общественности их вынесли директор Морского технического колледжа имени адмирала Сенявина, сопредседатель постоянной комиссии Морского совета Виктор Никитин и председатель постоянной комиссии по морскому наследию Морского совета, председатель правления Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним» Анатолий Константинов. Последний из докладчиков особо подчеркнул ведущую роль Центрального военно-морского музея, как главного хранителя истории и традиций российского флота, в консолидации сил научной общественности для активного участия в создании парка «Патриот» в Кронштадте.    

В завершение совещания ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, председатель секции по морскому образованию и молодежной политике Морского совета Сергей Барышников озвучил инициативу морской общественности о  создании во Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом движении «Юнармия» профильного направления развития детей и подростков «Юнфлот». Совещание рекомендовало Главному командованию ВМФ РФ и командованию ЗВО обратиться с этой инициативой в Министерство обороны России.