Национальная вещательная компания «Саха» предложила продюсерам популярного сериала «Игра престолов» снять финальный сезон в условиях суровой зимы Якутии. Письмо с предложением направили в адрес руководства телеканала HBO.

НВК «Саха» предлагает создателям «Игры престолов» приехать в Якутию на съемки заключительного, восьмого сезона. В письме руководству канала НВО местные телевизионщики указали, что зима в этом регионе по-настоящему сурова, а столбик термометра в это время года опускается минус 50 градусов, а иногда — до минус 68 градусов. 

«Нигде нет места, более подходящего для показа настоящей зимы и холода в Вестеросе, чем Якутия», — сообщается в письме. 

В компании «Саха» отметили, что в Якутии много красивых озер, гор, рек, есть тундра и тайга, Восточно-Сибирское море и море Лаптевых, а также входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Ленские столбы, Верхоянский хребет, Оймякон и Новосибирские острова.

Представители НВК «Саха» также пообещали помочь в съемках сериала. Телеканал письмо получил, но ответа в «Сахе» пока не дождались, сообщает РИА Новости.

Добавим, что эпизоды сериала, в которых действия разворачивались на севере, снимали в исландском национальном парке Ватнайекюдль. 

Создатели «Игры престолов» получили 38 престижных премий «Эмми». Выход финала телесериала состоится в 2019 году.