В Минобороны РФ назвали приоритетом укрепление вооруженных сил Таджикистана. Заявление сделал начальник главного управления международного военного сотрудничества российского оборонного ведомства генерал-майор Александр Кшимовский.

Кшимовский отметил, что «наши дружеские союзнические отношения рассматриваем в качестве важного фактора региональной стабильности».

Представитель Минобороны РФ, как пишет РИА Новости, сказал, что Таджикистан всегда может рассчитывать на поддержку РФ в области обеспечения безопасности.

В Душанбе военные Таджикистана получили партия российского военного и военно-технического оборудования для охраны границы с Афганистаном.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что главным приоритетом РФ во внешней политике является углубление стратегического сотрудничества с Китаем.

Об этом генерал армии сказал на встрече с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Юся.

Шойгу отметил, что Москва уделяет большое внимание выполнению договоренностей, достигнутых между странами на уровне руководителей.

При этом до этого министр обороны РФ заявлял, что военное сотрудничество РФ и Китая не несет в себе угрозы для других стран.