Врачи в Петербурге спасают младенца с отравлением нафтизином. Мать на протяжении нескольких недель закапывала девочке в нос препарат, запрещенный к применению детям до 2 лет..

Как стало известно «Мойке78», в полицию Невского района Петербурга вечером 18 декабря поступила телефонограмма из детской городской больницы № 5. 

В 15.58 из квартиры в одном из домов на проспекте Елизарова с острым интраназальным отравлением 0,05% нафтизином была госпитализирована девочка 2017 года рождения.

Оказалось, в течении 2-3 недель мать ребенка закапывала дочке нафтизин 0,05%, запрещенный к применению детям до 2 лет и не рекомендованный к использованию дольше 3 дней детям от 2 лет. Ребенок находится в тяжелом состоянии.  

Ранее ребенок 2017 года рождения умер в квартире дома 4 по улице Отважных в Красносельском районе. Малыш родился в семье граждан Киргизии. По предварительным данным, он скончался от асфиксии 12 декабря. Сообщалось, что семья не состоит на профилактическом учете. Матери умершего малыша 24 года, а отцу – 25 лет.