Георгий Полтавченко на последнем в этом году заседании городского правительства призвал архитектурно-строительный блок и КГИОП следить за действиями инвесторов в исторической части города. По его словам, застройщики сначала сносят скверы, чтобы придать интересной им территории статус «заброшенной».

Возмущение градоначальника вызвали планы одного из крупных инвесторов на строительство второй очереди бизнес-центра в Петроградском районе. 

«Там же раньше сквер был? Что там сейчас находится?», — спросил губернатор.

В ответ Полтавченко услышал, что сейчас там расположена «заброшенная территория, стройплощадка»,

«Тут был же сквер раньше?» — не унимался градоначальник. 

Полтавченко указал и на размытые формулировки: инвестор просил согласовать строительство здания высотой «от 9 этажей и выше». Однако слова о том, что застройщик уже перечислил 200 млн рублей на соцобъекты, убедили Полтавченко в необходимости утвердить-таки проект планировки территории.  Постановление приняли, но без демонстративного нагоняя подчиненным градоначальник не смог обойтись. 

«А на будущее давайте заканчивать перезагружать Петроградскую сторону новым строительством. Она практически потеряла свой облик исторический», — посетовал Георгий Полтавченко. 

По мнению губернатора, нельзя полностью видоизменять исторические территории, особенно это касается набережных и островов в Петербурге. Глава города потребовал от главы Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, всего архитектурно-строительного блока и КГИОП взвешенно подходить к рассмотрению проектов и внимательно следить за тем, что «творят застройщики».

«А то они втихаря сносят все, расчищают, а потом говорят, давайте построим домишко в 20 или 30 этажей, небольшой, из стекла и бетона… В центре города не должно быть таких вещей»,

 — резюмировал Полтавченко.

Губернатор также напомнил чиновникам, что в новом году на счету будет каждая копейка.

«Позволить себе роскошь тратить деньги на то, что не нужно тратить, мы не можем», — сказал он. 

В конце заседания Георгий Полтавченко поздравил членов правительства с новым годом и выразил надежду на то, городские власти в 2018 будут работать лучше, чем в этом.