История вокруг скандальных постов со свадьбы в Северной Осетии, опубликованных нападающим питерского «Зенита» Александром Кокориным, вызвала ажиотаж в соцсетях и среди футбольной общественности.

Напомним, Александр Кокорин проявил недюжинную активность в соцсетях. Для начала он шокировал общественность, выложив в Инстаграме фотографию с приставленным ко рту пистолетом и подписал ее «Ничего особенного – свадьба в Осетии». На фото Кокорин сидит в белой рубашке, рядом с ним – еще двое гостей, все улыбаются. После появления негативных комментариев пользователей футболист быстро удалил этот пост из соцсетей.

Зато Кокорин оставил другие свидетельства празднования. Так, он опубликовал инстастори, где он, одетый в костюм, стреляет из пистолета. На видео форвард берет оружие из рук товарища, уточняет, «идет ли запись видео», а затем дважды стреляет в воздух. «Чочик! Со свадьбой!» – кричит  Александр. После этого сам форвард и гости свадьбы радостно кричат. Ночью в интернете было опубликовано еще одно видео со свадьбы Чочиева — на нем Кокорин истово танцует лезгинку. 

Позже в инстаграме Кокорина появилось еще одно фото с оружием. Там форвард стоит на фоне горного пейзажа и держит в руках сразу два пистолета. Как выяснилось, Александр приехал в Северную Осетию на свадьбу к полузащитнику клуба «Крылья Советов» Алану Чочиеву, с которым он дружит еще со школы и занимался в академии московского «Локомотива». 

Все эти посты вызвали негативную реакцию у футбольной общественности. Так, экс-главный тренер московского ЦСКА Геннадий Костылев назвал Кокорина «человеком, донельзя избалованным деньгами и всепрощением». «Кокорин долго держится, а потом «тормоза уходят» – и он опять считает, что он — великий, что ему все позволено, – заявил Костылев. – Форвард бравирует тем, какой он нужный сейчас для сборной, и поэтому его поругают, но простят. Он, видимо, думает, что незаменимый». Еще резче выскказался бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин. «Уважаемые болельщики! Кокорин приложил дуло пистолета к своей голове… Но не стоит волноваться! Скорее всего, его жизни ничего не угрожает, ведь в голове у него, похоже, мало чего есть. А раз так, он по-прежнему будет радовать нас своей игрой».

Рядовые болельщики также весьма неоднозначно отреагировали на позирование Кокорина с оружием в соцсетях. «Выстрелил себе в голову — мозг не задет», — написал пользователь oldmen. Пользователь Спартак Спартак написал: «Оставьте Кокорина в покое, он ведёт себя, как мужик! Мужчина должен владеть оружием. Что вы все вообще так переполошились — вон сколько  роликов в интернете, где обычные люди позируют с оружием!  У 90% мужиков, так или иначе, есть фотки с оружием, которыми они бахвалятся перед друзьями и родными. Это личная жизнь Кокорина, и никто не имеет права в нее вмешиваться! Пусть он живёт так, как он считает нужным — это его выбор! Лично у меня его поступок вызвал уважение. Честно говоря, раздражает эта истерия, когда человека загоняют в рамки. Кому и по какому праву разрешено диктовать другим, как им жить и что делать?!” 

Пользователь Slava L считает по-другому: «Статья 20.13. Стрельба из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа  до десяти МРОТ с конфискацией оружия и патронов к нему. Но ему, миллионеру, эта статья УК — до одного места. А чё не из пулемёта, слабо?” Пользователь Олег Брянский рассуждает более трезво: “Оружие — это нормально. Но, по идее, должно быть проведено служебное расследование на тему — кто дал ему это оружие? Передавать оружие посторонним силовикам никто не разрешал. Кокорин своей тупостью «подставит» людей , которые дали ему подержать пушки», — написал Брянский. 

Наконец, точку в этой истории поставил пользователь с ником Леня-космос: «Всё можно купить за бабки — пафосные шмотки, любовь «силиконовых» девиц, крутые тачки. Только вот мозги на них не купишь. Если их нет — то их нет». Напомним, в ходе осеннего отрезка чемпионата РФПЛ Кокорин забил за «Зенит» десять мячей, войдя в тройку лучших бомбардиров России. По итогам годового опроса среди тренеров, журналистов и болельщиков Кокорин стал четвертым по значимости футболистом Премьер-лиги.