Старшее поколение необходимо максимально задействовать в жизни Петербурга. Об этом на заседании правительства во вторник заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Свою позицию градоначальник озвучил во время подведения итогов первого этапа Стратегии, направленной на соблюдение интересов пенсионеров.

На сегодняшний день в городе на Неве проживает более 1,3 млн пожилых граждан. Что касается показателей ожидаемой продолжительности жизни, они ежегодно растут. Сейчас он составляет в среднем 74,4 года. Социальную поддержку от Смольного получают 57% человек.

«Мы должны максимально задействовать их в жизни города, оказывая помощь в трудоустройстве, занятиях творчеством, повышении уровня знаний. Нужно активнее привлекать старшее поколение к работе с молодежью. У нас есть хорошие примеры такой работы, и ее надо продолжать», – подчеркнул градоначальник.

Полтавченко обратил внимание на то, что в Петербурге остается большое количество работающих пенсионеров. Кроме того, все больше пожилых людей интересуются освоением новых технологий, ходят в различные кружки и специальные студии.

Кроме того, власти постоянно пытаются сделать жизнь для пенсионеров более доступной: в поликлиниках практически исчезли очереди, а станции метро и практически весь наземный транспорт оборудованы для удобства пожилых петербуржцев,

Губернатор также попросил коллег проработать вопрос о размещении социальной рекламы, направленной на пропаганду семейных ценностей, здорового образа жизни и уважительного отношения к пожилым людям. Вдобавок, Полтавченко также обратил внимание на необходимость чаще рассказывать о пенсионерах, которые внесли свой вклад в развитие города и страны, а не только по праздникам.