Подведомственное Комитету по природопользованию ГУП «Пиларн» ликвидирует нефтеразлив в акватории Невы. Нефтяные пятна в районе Свердловской набережной ранее заметили петербуржцы. 

С участка у Свердловской набережной специалисты ГУП «Пиларн» собрали 50 кг нефтеводяной смеси. Работает нефтесборщик «Редут», сообщили в комитете.

В службу также поступили сообщения о загрязнении Большой Невки и реки Карповки в районе Аптекарского моста. На последнем уже установили боновые заграждения, чтобы собрать пленку и не допустить ее распространения по течению. 

В комитете считают, что источник загрязнения находится в районе Свердловской набережной.  Предположительно, пленка на Неве образовалась из-за разлива дизельного топлива. 

«Она тонкая, но растекается по большой площади», — уточнили в комитете, добавив, что информация была передана в надзорные органы для принятия мер в рамках полномочий.

Накануне фото подозрительных пятен выложили в соцсетях жители Петербурга. По словам бдительных граждан, масляная пленка медленно плыла по Большой Невке и достигла набережной Карповки.

Добавим, в начале декабря сотрудники ГУП «Пиларн» устранили аварии в акваториях Мойки — в районе Почтамтского моста, и Сосновки — недалеко от улицы Летчика Пилютова.