Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге находится на неэпидемиологическом уровне. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что групповых заболеваний ОРВИ в Северной столице не зарегистрировано.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок обнаружен один вирус гриппа типа В», 

— добавили в Роспотребнадзоре.

Вирусы парагриппа составили 4,35 процента, аденовирусы – 8,7 процента, респираторно-синцитиальные вирусы – 19,6 процента, другие вирусы не гриппозной этиологии – 48,4 процента.

В городе по состоянию на 18 декабря от гриппа привито 49,5 процента населения. В Роспотребнадзоре обратились к горожанам с рекомендацией успеть сделать прививку до начала эпидемического подъема.

Вакцине нужно время, чтобы сформировать иммунитет. По этой причине прививаться следует до начала эпидемиологического подъема.

Взрослых петербуржцев прививают вакциной «Совигрипп» с 15 августа, детей начали прививать на неделю позже.

В СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина» сообщили, что в городе лабораторно подтверждено три случая заболевания гриппом B.

На сайте клиники опубликованы данные с начала осенне-зимнего сезона по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 18 декабря . Всего в Боткинскую больницу в 2017 году доставили на лечение 568 человек.

В двух случаях лабораторно выявили грипп А, а в одном — свиной грипп. Остальное — банальная простуда.

Прививку от гриппа также можно сделать бесплатно в детских и взрослых поликлиниках, по месту жительства, учебы, работы и даже на дому. С 2014 года приказом Минздрава РФ в Национальный календарь профилактических прививок в обязательную вакцинацию против гриппа включены беременные женщины.

Правила профилактики гриппа:

— не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

— избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, по возможности, изолировать больных членов семьи.

— мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

— проветривать помещение, делайте  уборку  и увлажняйте  воздух  там, где находитесь.

— есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.),  использовать при приготовлении пищи  чеснок и лук.

В случае появления признаков заболевания обращаться к врачу.