Роскачество устроило тест-драйв популярным моделям мобильных телефонов. Мероприятие проводилось совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний.

Под «прицелом» специалистов оказались более 300 телефонов. Некоторым современным гаджетам удалось пройти «огонь и воду», чего, к сожалению, не скажешь о популярной «яблочной» продукции. Телефон iPhone X оказался лишь 11-м в списке, пропустив вперед как предыдущие версии устройств Apple, так и линейку смартфонов Samsung, а также смартфон LG G6.

Всего новый смартфон подвергли испытаниям по 274 параметрам, включая тесты основной и фронтальной камер, на прочность и водонепроницаемость, а также скорость зарядки и разрядки аккумулятора. Высший балл по шкале от 0,5 до 5,5 показали лишь 72 параметра смартфона.

«Безупречными оказались фронтальная камера, возможности беспроводной зарядки, дисплей (в том числе его контрастность и яркость), возможности основной камеры и ее настройка, общие понятность и простота использования. Хорошие результаты – параметры, получившие 4 балла и выше, – показали водонепроницаемость, сенсорный экран, качество видеосъемки, определение геопозиции, автофокус камеры, качество связи в High Definition, звук в наушниках и запись звука, а также сборка устройства и устойчивость к царапинам», — отметили в ведомстве.

При этом флагман Apple фактически провалил проверку на прочность или так называемый «барабанный тест», когда телефон помещают во вращающуюся трубу и в режиме звонка роняют с высоты 80 сантиметров несколько десятков раз подряд. По данному параметру Phone X заработал всего 2,9 балла.

«Однозначно этот телефон не стоит ронять: после 50 поворотов трубы у iPhone X сломался экран – на нем появились зеленые полосы, а после 100 поворотов – разбилась задняя панель, а дисплей совсем перестал работать», 

— отметили в Роскачестве.

Печальные показатели и у батареи. Ее емкость оказалась ниже, чем у большинства других гаджетов.