В аэропорту Пулково 19 декабря приземлился первый самолет катарского перевозчика Qatar Airways. Петербург стал вторым городом (после Москвы) в России, в который летают лайнеры этой авиакомпании.

Во вторник в Пулково приземлился самолет Boeing B787 Dreamliner. В дальнейшем по маршруту Доха-Петербург и обратно будут летать Airbus A320.

Полеты будут совершаться ежедневно. На борту самолета пассажиры смогут воспользоваться фирменной бортовой системой развлечений с самым разнообразным контентом.

Открытие авиасообщения между Катаром с Петербургом увеличит общие объемы импортных и экспортных авиаперевозок с Россией. Сейчас этот показатель составляет более 40 тонн в неделю по каждому из направлений.

«Сегодня был сделан еще один шаг по улучшению транспортной доступности Петербурга на мировом уровне. Открытие нового направления в логистической цепочке аэропорта Северной столицы несомненно приведет к развитию и рекламе бренда Санкт-Петербурга на международной арене» — прокомментировал председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев.