Массовый заказ на реконструкцию дворцов и соборов Санкт-Петербурга высыпался на сайте госзакупок. В леса для реставрации затянут Аничков дворец, Спасо-Преображенский собор, ремонт будет идти у Спаса на Крови. И, судя по срокам завершения работ, туристы, приехавшие на Чемпионат мира по футболу, без лесов эти памятники так и не увидят.

Конкурсы проводит Дирекция заказчика по ремонтно-восстановительным работам на памятниках истории и культуры. Все конкурсы — с ограниченным участием. У всех дата завершения работ — до 30 октября 2018 года.

Самый большой объем работ предстоит выполнить на объекте культурного наследия федерального значения Аничков дворец. Там проведут реставрацию центрального ризалита восточного фасада, максимальная цена контракта — 20 млн 256 тыс рублей, левого крыла восточного фасада — 30 млн 179  тыс., правого крыла восточного фасада — 31 млн 937 тыс. Все работы будут финансироваться из бюджета Санкт-Петербурга.

Здание Аничкова дворца было разработано в 1741-1754 гг архитектором Земцовым. После его смерти в 1743 году руководство проектом перешло архитектору Дмитриеву, он переработал проект. 

«Отделка восточного фасада имеет локальные утраты штукатурки до кирпича, окрасочный слой выцвел, загрязнен, шелушится, известняковый камень цоколя имеет сколы, швы выветрились, линейные открытия и водосточные трубы пришли в неудовлетворительное состояние и требуют замены», 

— говорится в конкурсной документации.

Ремонта ждут фасады Больничного корпуса объекта культурного наследия регионального значения «Больница евангелическая женская» на углу Лиговского проспекта и улицы Некрасова. Реставрацию проведут в два этапа. работы по первой очереди оценены в 39 млн 967 тыс. рублей, а по второй —  24 млн 647 тыс. рублей. За приведение фасадов в порядок также заплатит городская казна.

Реставрация пройдет на крыше Спасо-Преображенского собора на Преображенской пл., 1. За это бюджет Петербурга готов заплатить 29 млн рублей. Еще один церковный объект, стоящий на очереди на реставрацию, — церковь Святого Преподобного Серафима на Ораниенбаумском шоссе в Петергофе. Эти работы обойдутся в 35 млн 300 тыс. рублей.

Собор проектировал тот же архитектор Земцов, что и Аничков дворец. Строительство велось с 1743 по 1754 годы. после смерти Земцова ими руководил Трезини. В 20 годы 19 века в соборе произошел пожар, после которого его перестроили. 

Фасад и окна обновят на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Общества поощрения художеств с дворовыми флигелями». Работы по реставрации этого здания  на пересечении Большой Морской ул. 38 и набережной реки Мойки, 83 оцениваются в 30 млн 336 млн рублей.

Один из самых открыточных видов Санкт-Петербурга, любимый туристами собор Воскресения Христова или Спас на Крови тоже ждет ремонт. Речь идет о реставрации двух металлических звеньев ограды. Бюджет города готов выделить на эти работы 23 млн 98 тыс. рублей. Полукруглая кованая ограда выкована в начале 20 века. 

«Звенья имеют утраты отдельных элементов, следы коррозий и ржавчины, имеются участки глубокой коррозии с разрывами металла», — гласит задание на проведение работ.

Дождется реставрации и римско-католическая церковь Нотр-Дам де Франс в Ковенском переулке. Ремонт пройдет на колокольне объекта культурного наследия федерального значения. Заплатят на работы 17 млн 525 тыс. рублей.