Жителей Петроградской стороны с завтрашнего дня ждет неприятный сюрприз. С 20 декабря режим работы наземного вестибюля станции метро «Петроградская» изменится. 

Из-за сломанного эскалатора в будни с 07:45 до 11:00 вход в вестибюль станции будет закрыт, а с 15:30 до 19:30 — ограничен. Ограничения вступят в силу с 20 декабря и до окончания ремонта эскалатора. Срок окончания ремонта пока неизвестен.

Эскалатор сломался сегодня в утренний час пик. На станции случился коллапс — образовалась огромная толпа, пассажиры давились в давке, чтобы подняться на поверхность. Тогда сотрудники метро пустили в ход второй работающий эскалатор и закрыли станцию на вход, сообщают читатели «Мойки78». 

Напомним, капитально станцию метро «Петроградская» ремонтировали в 2013 году. Ее закрывали на ремонт 5 января 2013 года. До этого станцию ни разу капитально не ремонтировали. Были приведены в порядок вестибюль, подземный пешеходный переход, тоннель и платформа, восстановлена гидроизоляция несущих конструкций наклонного хода. В том числе были капитально отремонтированы все три эскалатора. 

Пропускная способность станции метро «Петроградская» — около 70 тысяч человек в сутки. Ежемесячно через нее проходит примерно 1,5 млн пассажиров. Чтобы избежать транспортного коллапса, на время капремонта по Каменноостровскому проспекту были пущены дополнительные маршруты наземного транспорта.

2 октября 2013 года на ремонтируемой станции случился пожар. Задымление началось в подсобном помещении на площади 20 кв. метров. Пожару был присвоен высший разряд сложности. В подсобном помещении загорелся электрокабель, после этого загорелась обшивка вентиляционных труб. Весь ствол шахты был задымлен. Из-за сильного задымления были закрыты на вход и выход станции метро «Петроградская», «Горьковская», «Пионерская» и «Черная речка». Возгорание тушили 15 машин.

Станцию метро открыли после ремонта 15 ноября 2013 года.

Отметим, 23 декабря в Петербурге после длительного капремонта откроют станцию красной линии метро «Лесная». Она была закрыта на реконструкцию почти год назад — 28 января. Были проведены работы в вестибюле, восстановлена гидроизоляция наклонного хода, капитально отремонтированы эскалаторы. Кроме того, станцию метро дополнительно оборудовали дверями для инвалидов-колясочников.

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен», на очереди ремонт станции «Академическая». Ее закроют после проведения Чемпионата мира по футболу-2018. Произойдет это не ранее июля-августа — на 11 месяцев.

А 14 декабря в Петербурге начался капитальный ремонт эскалатора на станции метро «Сенная площадь». С 14 декабря по 12 января 2018 года, а также с 22 января по 19 февраля 2018 года по рабочим дням с 8 до 12 часов утра вход на станцию закрыт. С 17 до 19 часов вход в вестибюль ограничен. При этом 13 и 14 января 2018 года вестибюль станции «Сенная площадь» будет закрыт для входа и выхода пассажиров. С 15 по 19 января 2018 года вестибюль закрыт для входа.