В Центральную избирательную комиссию РФ в ближайшее время поступит уведомление о сборе представителей инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты РФ Владимира Путина. Встреча намечена на 26 декабря.

Сбор пойдет в Москве на ВДНХ. Известно, что в инициативную группу войдет председатель профкома Горьковского автомобильного завода Артем Баранов. Он ранее задал президенту Владимиру Путину вопрос об участии в предстоящей президентской кампании.

В инициативной группе всего будет около 600 человек. Ожидается, что в нее войдут участники военной операции в Сирии, члены Общероссийского народного фронта.

Путин идет на выборы самовыдвиженцем. Это означает, что для регистрации кандидатом ему надо предоставить в ЦИК подписи. По закону требуется не менее 300 тыс. подписей.

К 31 января 2018 года ЦИК будет знать число кандидатов на президентских выборах, сообщила секретарь Центризбиркома Майя Гришина. 

По словам представителя ЦИК, самовыдвижение кандидатов завершится 7 января следующего года. Партии, которым не требуется собирать 100 тыс. подписей, также могут выдвинут своего претендента на пост главы государства с сегодняшнего дня. Им отведен для этого чуть больший срок, чем для выдвиженцев, сообщили в ЦИК. 

Документы для регистрации кандидатов ведомство будет принимать с 27 декабря. В ЦИК также уточнили, что кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, должны предоставить 300 тыс. подписей, помимо документов.

Cрок, когда ведомству должны быть представлены документы для регистрации, заканчивается 31 января 2018 года в 18 часов. В этот день в ЦИК сообщат о том, сколько из выдвинувшихся кандидатов в дальнейшем претендуют на регистрацию. Документы будут проверять в течение 10 дней. 

Агитация начнется со дня представления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться — с 17 февраля. Она завершится в полночь 17 марта. Кандидаты должны опубликовать свои политические программы не позднее 7 марта.

Центральная избирательная комиссия РФ с 18 декабря начала получать деньги из федерального бюджета на подготовку выборов президента. На проведение избирательной кампании-2018 предусмотрено 14,8 млрд рублей.

18 декабря в России официально стартовала президентская избирательная компания. Голосование пройдет 18 марта 2018 года.

В минувшую пятницу глава ЦИК РФ Элла Памфилова выступила перед сенаторами Совета Федерации. Она поделилась ожиданиями от предстоящих выборов президента. Председатель ЦИК сказала, что ждет конкуренции и сюрпризов.

Элла Памфилова надеется, что пессимистические прогнозы не оправдаются. Она рассчитывает на то, что все сюрпризы на выборах будут положительными.

Глава ЦИК добавила, что избирательная система РФ готова к проведению выборов. Об этом она сказала в ходе выступления на пленарном заседании в Совете Федерации.

По словам Эллы Памфиловой, 23 человека высказали желание принять участие в выборах президента России в 2018 году. Список может расшириться.

В России работает информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Операторы ответят на все вопросы, касающиеся предстоящего голосования.

Звонок можно совершить по многоканальному номеру 8-800-707-2018. Предполагалось, что горячая линия заработает 31 января. Но в ЦИК решили, что большое количество новаций в избирательном законодательстве, которые используют в марте, требуют того, чтобы на них стали отвечать ранее запланированного срока.