10:52, 06 Мар 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В России за год изъяли 80 тыс. литров «незамерзайки» с метанолом

Роспотребнадзор отчитался о проверках производств, занимающихся
реализацией стеклоомывающей жидкости для автомобилей. С января 2017 года
специалисты федерального агентства посетили 3,5 тыс. предприятий.

В пресс-службе ведомства рассказали, что на 349
объектах установлены факты розничного выпуска стеклоомывающей жидкости с метанолом.

Выявили
4 производства, в продукции которых было установлено наличие метанола.

По
результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано
порядка 80 тыс. литров стеклоомывающей жидкости.

По итогам проверок составлено
более 600 протоколов об административных правонарушениях, наложено порядка 400
штрафов на сумму свыше 12,6 млн рублей. В правоохранительные органы направлено
более 180 дел.

Метил — это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и
обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Однако
метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным
действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



С 22 по 25 февраля 2025 года в Санкт-Петербурге состоялось одно из самых значимых событий в мире народной музыки — VI (XV) Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А. И. Кузнецова. Этот конкурс, организуемый Санкт-Петербургским музыкальным училищем имени М.П. Мусоргского с 2010 года, по праву считается крупнейшим на Северо-Западе России. Его популярность неизменно растет, расширяется география участников, что подтверждает его важность для сохранения и развития народного музыкального искусства. В этом году конкурс собрал 382 юных музыкантов в возрасте от 7 до 20 лет из разных уголков России и Беларуси.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ