Жители Петроградского района Петербурга утром 20 декабря столкнулись перед фактом – до 11 часов по рабочим дням вход в вестибюль станции «Петроградская» закрыт на вход. Информация о внезапном закрытии метро появилась накануне, но не все об этом знали.

В социальной сети появились панические сообщения от опаздывающих на работу и учебу горожан. Люди пишут, что на остановках общественного транспорта в сторону ближайшей станции метро «Горьковская» жуткие очереди.

«Держись тарелка, сейчас попрут», — написал один из пользователей «ВКонтакте». Комментатор имеет в виду «Горьковскую», дизайн вестибюля которой в народе называют «летающей тарелкой».

«Сейчас куча недостудентов создаст лютые пробки», — добавил возмущенный горожанин в той же соцсети.

«Сегодня важный экзамен с жестким преподом. Нельзя опаздывать», — поделился с френдами обеспокоенный студент, оказавшийся заложником ситуации.

Подходя к станции, люди натыкаются на висящее объявление с новым расписанием работы станции. В нем указано, что по рабочим дням с 07:45 до 11 часов вход на станцию закрыт. С 15:30 до 19:30 вход в вестибюль ограничен.

Напомним, что эскалатор на выход на станции метро «Петроградская» сломался утром 19 декабря, когда горожане ехали на работу.

Всего на станции метро «Петроградская» три эскалатора. Утром обычно работает один на вход, два — на выход. Отметим, они были капитально отремонтированы в 2013 году, как и вся станция метро. 

Чтобы побыстрее выпустить на улицу образовавшуюся огромную толпу людей, утром сотрудники метро запустили второй работающий эскалатор и закрыли станцию на вход.

Осенью 2013-го, незадолго до открытия станции после ремонта, на ней произхошел серьезный пожар — в подсобном помещении задымился электрокабель, пожар перекинулся на обшивку. Из-за сильного задымления были закрыты сразу четыре станции метро — «Петроградская», «Пионерская», «Черная речка» и «Горьковская». Возгорание тушили 15 машин.

Во время ограничений входа на станцию метро «Петроградская» усиливается движение автобусов №1, обеспечивающих связь со станциями метро «Чёрная речка», «Чкаловская» и «Спортивная». На маршрут дополнительно направляются пять автобусов.

В пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» ранее не назвали сроков ремонта эскалатора. Отметили лишь, что в таком режиме станция будет работать до окончания ремонтных работ.