Петербуржцы разошлись с другими жителями России в оценке главных кинопремьер года. Различия в рейтингах по городу и стране небольшие, но заметные.

Рейтинг был составлен экспертами «Яндекса» по данным сервиса «Кинопоиск», актуальным на 14 декабря. Учитывались фильмы, вышедшие в российский прокат с 1 января и в целом по стране набравшие не менее 5 тыс. оценок. В городском рейтинге учитывались картины с рейтингом не менее 6 и набравшие не менее 300 оценок.

Среди отечественных картин первые места в общероссийском рейтинге заняли «Аритмия», «Салют 7» и «Время первых». В Петербурге список выглядит практически также за исключением третьей строчки. Ее заняла картина «Нелюбовь», сместившая «Время первых» на одну позицию вниз.

Похожая ситуация и с иностранными фильмами. По России первые три места достались «Ла-Ла Ленду», «Бегущему по лезвию» и «Собачьей жизни». В Петербурге второе место досталось «Одаренной», а ремейк «Бегущего по лезвию» опустился на пятую позицию.

Выделились жители Северной столицы и в оценке анимационных картин. В целом по стране рейтинг выглядит так: «Тайна Коко», «Твое имя» и «Зверопой». Петербуржцы же поместили «Зверопой» на вторую строчку, а третью отдали картине «Лего фильм: Бэтмэн».

Вместе с этим, жители города Неве были единодушны с остальными россиянами в оценке отечественных актеров. В обоих рейтингах первые места заняли одни и те же люди: Александр Петров, Александра Бортич и Данила Козловский. Также обстоит ситуация и со звездами зарубежного кинематографа. Там первые три места — и в Петербурге, и по России в целом — заняли Том Харди, Райан Гослинг и Джеймс Макэвой.

Отметим, что при составлении рейтингов не учитывались некоторые последние премьеры, которые, возможно, могли сильно изменить расстановку сил. В частности, не отражена в списках очередная часть киносаги «Звездные войны. Последние джедаи». 

Эта лента вышла в российский прокат 14 декабря и сразу же вызвала споры среди поклонников. Одни говорили, что эта часть «убила» дух «Звездных войн», другие настаивали, что новый фильм — шедевр, открывший у серии второе дыхание. При этом «Последние джедаи» за первые выходные проката более $400 млн, уступив только предыдушей картине «Пробуждение силы».