Футбольный клуб из Ленобласти «Тосно», как и остальные команды Премьер-лиги, ушел на зимние каникулы, а игроки разъехались по курортам. По мнению экспертов, после зимнего перерыва команда соберется в видоизмененном виде — правда, не вследствие новых покупок, а из-за продажи игроков.

Напомним, сразу после окончания осенней части сезона один из лидеров «Тосно», форвард Антон Заболотный перешел в питерский «Зенит». Этот переход вызвал волну комментариев в околофутбольных кругах на тему «»Зенит» не резиновый». А также массу пересудов о том, что раз Заболотный по манере игры напоминает Артема Дзюбу, то последнего уж точно продадут в другой клуб Премьер-лиги (а то и за границу). Но Дзюба до сих пор в составе сине-бело-голубых, а сам Заболотный прокомментировал свой переход так: «Теперь моя семья счастлива. Планирую хорошо отдохнуть и после Нового года начать работать вместе с «Зенитом». Меня порадовала похвала Манчини — когда такой специалист говорит о тебе хорошо, это мотивирует. Слова Манчини еще раз подтвердили — я принял верное решение». 

Для «Тосно» это решение было не менее верным — клуб, спонсируемый девелоперской корпорацией «Форт Групп», выйдя в Премьер-лигу, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. И полтора миллиона евро, вырученные от продажи Заболотного «Зениту», явно оказались для тосненцев не лишними. До сделки, правда, утверждалось, что тосненцы планировали выручить за 26-летнего Заболотного около 6 миллионов евро. Но, как говорится, «не срослось». 

Сейчас в околофутбольных кругах активно ходят слухи о том, что в зимнее трансферное окно вслед за Заболотным «Тосно» покинет и другой талантливый нападающий — Евгений Марков. При этом в трансфере «заинтересованы как клуб, так и игрок». «Тосно», которому по-прежнему необходимы  свободные деньги, рассчитывает заработать несколько миллионов евро на трансфере одного из своих лучших бомбардиров (8 мячей). А самому Маркову хотелось бы бороться за выход в еврокубки, а не за выживание в Премьер-лиге. Напомним, Евгений Марков — один из самых талантливых молодых нападающих Премьер-лиги. На его долю приходится едва ли не половина всех голов «Тосно» в нынешнем сезоне. Лишь в одном матче с тульским «Арсеналом» он за 21 минуту забил три мяча. Марков блестяще играет на «втором этаже», у него хорошая подвижность и постоянная нацеленность на ворота. 

Самым вероятным вариантом продолжения карьеры Маркова эксперты называют переход в кубанский «Краснодар». По мнению многих, в ближайшее время из кубанского клуба должен перейти в английский «Вест Хэм» лидер нападения краснодарцев Федор Смолов. Аналитики уверены — если двум клубам все же удастся провернуть трансфер Смолова, то Марков обязательно уйдет из «Тосно». Причем областной клуб может на этом действительно неплохо заработать. Гендиректор «Тосно» Вячеслав Матюшенко по поводу возможного ухода Маркова из клуба пока предпочитает темнить.

«Да, ходит много разговоров о переходе Маркова в «Краснодар», но пока у меня пока не было конкретных предложений по нему. И в клуб не приходило официальных заявок. Если Евгений захочет уйти туда, где ему создадут более хорошие условия, то я не смогу его удержать. Придется отпустить. Но если он захочет остаться в «Тосно», мы будем только рады. Я, конечно, не хочу его отдавать ни за какие деньги. Но, если он уйдет, мы будем искать усиление», — заявил Матюшенко изданию sports.ru. 

Еще одним игроком, который в зимнее трансферное окно наверняка уйдет из «Тосно», станет защитник областного клуба Руслан Абазов. Весеннюю часть сезона Абазов, скорее всего, проведет в волгоградском «Роторе» — этот клуб сейчас играет в низшей лиге и намерен с его помощью выбраться со дна турнирной таблицы. При этом источники в «Тосно» подтвердили — такие переговоры ведутся. Осталось лишь определиться по условиям перехода Абазова – скорее всего, это будет аренда. Напомним, в осенней части чемпионата России защитник сыграл за «Тосно» всего два матча. Ранее 24-летний игрок выступал за «Спартак-Нальчик», «Ростов», «Тюмень» и «Факел». 

Что касается новых приобретений, то с ними областному клубу придется повременить. В конце ноября Российский футбольный союз наложил на «Тосно» запрет на покупку  новых футболистов. В РФС это решение объяснили так — у клуба образовалась задолженность перед игроком Младеном Кашчеланом и «Зенитом». Кашчелан — молодой черногорский полузащитник, игрок национальной сборной. В январе 2016-го он перешёл в «Тосно», но в августе 2017-го его контракт был досрочно расторгнут. 

Теперь тосненцы должны выплатить Кашчелану задолженность за односторонний разрыв контракта, а также проценты за задержку выплаты. Кроме того, РФС удовлетворил требование «Зенита» взыскать с владельцев «Тосно» долг за трансфер защитника Евгения Чернова. 25-летний россиянин пополнил состав тосненцев на правах аренды летом 2017-го, но его переход был оплачен лишь частично. Так что для того, чтобы вернуть себе право покупать новых игроков, тосненцам снеачала придется закрыть эти два «хвоста». 

После каникул «Тосно» ждут предсезонные сборы. 10 января областная команда, выйдя из отпуска, пройдет медобследование в Петербурге. Свой первый зимний тренировочный сбор «Тосно» проведёт в турецком Белеке с 12 по 25 января. Второй и третий сборы также пройдут в Турции, однако место  проведения сборов и соперники тосненцев по контрольным матчам станут известны позднее.