07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Гарюгин «получил по шапке» за сломанный эскалатор на «Петроградской»

Прокуратура
провела проверку ГУП «Петербургский
метрополитен» на предмет правильного
использования эскалаторов и подвижного
состава. В результате сотрудники
надзорного органа выявили ряд нарушений.

В
частности, работники ведомства обнаружили
несоответствия в технической документации,
которая регламентирует работу поездов,
ненадлежащее
ведение учета проверки знаний ремонтников,
которые отвечают за состояние составов,
а также указали на нарушение требований
закона при эксплуатации эскалаторов
метрополитена.

«В
адрес руководителя ГУП «Петербургский
метрополитен» прокуратура внесла
представление об устранении нарушений
закона. А в отношении должностного лица
по фактам нарушений при эксплуатации
эскалаторов метрополитена прокуратура
возбудила дело об административном
правонарушении», — отметили в ведомстве.

К
слову, проверку провели на следующий
день после изменения режима работы
станции «Петроградская». На территории
транспортного узла накануне сломался эскалатор
и на его починку специалисты отвели
неопределенное время.

Пока
вход в вестибюль по рабочим
дням закрыт с 07:45 до 11:00. С 15:30 до 19:30 вход ограничен и осуществляется через
подземный переход.

Во время ограничений входа на станцию метро «Петроградская» усиливается движение автобусов №1, обеспечивающих связь со станциями метро «Чёрная речка», «Чкаловская» и «Спортивная». На маршрут дополнительно направляются пять автобусов.

Всего на «Петроградской» три эскалатора. Утром обычно работает один на вход, два — на выход. Отметим, они были капитально отремонтированы в 2013 году, как и вся станция метро. 

Чтобы побыстрее выпустить на улицу образовавшуюся огромную толпу людей, утром сотрудники метро запустили второй работающий эскалатор и закрыли станцию на вход.

Пропускная способность станции метро «Петроградская» — около 70 тысяч человек в сутки. Ежемесячно через нее проходит примерно 1,5 млн пассажиров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.