Застройщик жилого комплекса на намывной территории «Лидер групп» анонсировал готовность объекта на уровне 99% еще в конце ноября. Сотни семей  до сих пор ждут выдачи долгожданных ключей, но новогодняя мечта, похоже, не сбудется —  срок сдачи ЖК «Капитан Немо» в очередной раз перенесли.

29 октября «Лидер групп» на своем сайте опубликовал информацию о вводе комплекса в эксплуатацию, которая назначена на декабрь 2017 года. С тех пор новостная повестка по дому не обновлялась. Зато в фаворе находятся другие проекты девелопера, например ЖК «Медалист», который проходит завершающий этап ввода в эксплуатацию, или ЖК «Девятый вал», исправляющий замечания Комитета Гостройнадзора. Также продолжается процесс приемки первой очереди ЖК «Три кита». 

На фоне такого количества хороших новостей для одних покупателей квартир отсутствие всякой информации для других кажется настоящим издевательством над дольщиками проблемного «Капитана Немо». Обвинять застройщика в сдаче других объектов, конечно, нельзя, но вот молчание «Лидер групп» выглядит крайне странно. Складывается ощущение, что компания намеренно держит паузу и держит дольщиков в неведении. С корреспондентом «Мойки78» представители  «Лидер Групп» также общаться не спешат.

Директор по маркетингу и продажам ГК «Лидер Групп» Виталий Виноградов не стал комментировать ситуацию. Зато факт переноса сроков сдачи «Капитана Немо» удалось подтвердить в клиентском отделе застройщика.

«Был перенос, и теперь, к сожалению, точные сроки сдачи ЖК «Капитан Немо» не известны. Недавно был согласован проект по водоотведению с петербургским «Водоканалом». Все замечания по водоснабжению были устранены, проект был утверждён и подписан. Завершается работа по строительству инженерных сетей, связанных с водоснабжением, и их пусконаладка. Все эти работы планируется завершить до конца декабря. Установлено и запущено в эксплуатацию электроснабжение. Ведутся работы по благоустройству территории и прокладывается подъездная дорога. 

А именно по срокам сдачи и выдачи ключей, к сожалению, у меня нет информации в наличии. Всю информацию по объекту мне сообщает вышестоящее руководство. В любом случае работы в ЖК «Капитан Немо» ведутся», —  рассказал менеджер по работе с клиентами.

На вопрос корреспондента, почему так сложно назвать конкретные сроки, если все работы определены и активно ведутся, в клиентском отделе ответить не смогли. Менеджер лишь предположил, что застройщик зависит от исполнительности и соблюдения сроков со стороны заказчика.

После публикации материала Мойки78 с нами связались представители застройщика, которые предоставили по проблемному объекту следующую информацию:

«ГК «Лидер Групп» завершает строительство и готовит к сдаче ЖК «Капитан Немо», расположенный на намывной территории в Василеостровском районе Петербурга. 

Состоялись первые инспекции специалистов ГАСН, проводится работа по устранению замечаний инспекторов экологического и санитарно-эпидемиологического надзора. 

Фасадные работы завершены. В данный момент идет отделка МОП, лестничных маршей, оформление входных групп. Ведутся работы по благоустройству территории, а также устройству подъездной дороги, которая ведет к перемычке через ЗСД. 

Финальная часть строительства – подключение внешних водопроводных сетей для обеспечения нужд пожаротушения. В соответствии с техническими условиями и согласованным ГУП «Водоканал» проектом, «врезка» предусмотрена в внутриквартальные сети земельного участка №28. Застройщиком является организация группы компаний Seven Suns Development, с которой в данный момент подключение согласовывается», — говорится в релизе компании.

Сроки завершения «Капитан Немо» «ГК «Лидер Групп» не предоставил. На их сайте в разделе описания жилого комплекса по-прежнему числится срок сдачи — IV квартал 2017 года.

Жилой комплекс «Капитан Немо» строится на намывной территории на Морской набережной в Василеостровском районе Петербурга. Дома возводятся на берегу Финского залива. «Капитан Немо» должен стать первым построенным домом жилищного квартала из 4-х домов комфорт-класса «Гавань капитанов». 

Работа по строительству ЖК «Капитан Немо» началась в январе 2012 г. Застройщик обещал жильцам сдать ЖК ближе к концу 2014 года. Но обладатели 656 квартир ждут уже почти в три раза дольше.