После вчерашнего разлива нефти в акватории Невы и Карповки специалисты собрали почти тонну нефтеводяной смеси. Об этом в среду сообщили в петербургском Комитете по природопользованию.

Из Невы сотрудники компании «Пиларн», подведомственной Смольному, вычерпали около 600 кг загрязнений, а на Петроградке — порядка 350 кг смеси.

Участок Невы в районе Свердловской набережной обработали активной пеной, а на Карповке специалисты сняли боновые ограждения, установленные накануне.

«В операции были задействованы: ледокол «Невская Застава», нефтесборщик-бонопостановщик «Редут», специализированная лодка типа «Фьорд», вакуумная машина, бригада быстрого реагирования на спецтранспорте», — добавили в Комитете.

Напомним, на нефтяные пленки в реках Северной столицы обратили внимание бдительные горожане и поделились своими наблюдениями в социальных сетях.

В комитете считают, что источник загрязнения находится в районе Свердловской набережной.  Предположительно, пленка на Неве образовалась из-за разлива дизельного топлива.