По данным городского Комитета по инвестициям, в ближайшие годы сразу в двух районах Петербурга — Пушкинском и Приморском — появятся новые спортивные комплексы с бассейнами. По мнению экспертов, это позволит несколько выправить ситуацию с бассейнами в Северной столице, где до сих пор ощущается их нехватка. 

О том, что в нашем городе появятся два спорткомплекса с бассейнами, сообщил и.о. главы Комитета по инвестициям Смольного Алексей Силкин. Первый из них будет построен в течение трех лет в Пушкине, на улице Ленинградской, 33. Участок под строительство комплекса предоставлен ООО «Газпром инвестгазификация». На нем в течение 36 месяцев должен быть возведен крытый спортивный комплекс, оборудованный плавательным бассейном и спортивным залом. После того, как комплекс будет построен, его планируется передать одной из местных спортшкол, либо районному филиалу спорткомитета Смольного.   

Второй спорткомплекс возведет в Приморском районе компания ООО «Бассейны», обладающая в Петербурге статусом стратегического инвестора. Для нее выделен участок площадью 5 тысяч квадратных метров в поселке Ольгино, на улице Песочной. Здесь срок строительства будет более продолжительным — 72 месяца, а площадь крытого бассейна составит 3700 квадратных метров. Планируемый объем инвестиций в этот проект — 950 млн рублей, и город заранее присвоил ему статус «стратегического инвестпроекта».

Напомним, ООО «Бассейны» — городской инвестор, на счету которого еще шесть аналогичных спорткомплексов по всему городу. В частности, они возведены во Фрунзенском, Красногвардейском, Невском, Кировском и Красносельском районах города. Благодаря своему статусу ООО «Бассейны» получило от Смольного льготные условия по аренде — она будет ежегодно перечислять налоги на участок в размере 1,5 процента от его кадастровой стоимости (451 тысяча рублей в год). При этом сама компания-инвестор аффилирована с производителем известной марки спортивной одежды и инвентаря Red Fox. 

По мнению чиновников, выбор районов для возведения спорткомплексов неслучаен. И в Пушкинском, и в Приморском районах сегодня активно возводятся новые жилые кварталы, жители которых хотели бы заниматься спортом сами и водить в секции своих детей. Однако старых мощностей для занятий спортом в этих районах не хватает — уже возведенные спорткомплексы буквально забиты «под завязку», особенно по выходным. «Поэтому возведение там новых бассейнов — насущная необходимость», сообщили в Комитете по инвестициям.