Киев подготовился к уничтожению Донбасса. Об этом сообщил ряд СМИ, ссылаясь на то, что силовики привели в состояние боеготовности около 600 артиллерийских установок.

Для массированного удара в распоряжении украинских военных имеется порядка 220 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и примерно 300 единиц 152-миллиметровых «Акаций». Кроме того, к линии соприкосновения доставили самоходки «Гиацинт», «Мста-С» и 203-миллиметровые «Пионы». Последние могут поражать цели на дистанции до 47 километров, пишет «Вестник Мордовии».

По информации издания, Киев располагает не только «самоходками». У военных есть около 1,2 тысячи буксируемых орудий и реактивных систем залпового огня.

Напомним, пару дней назад стороны конфликта на востоке страны обвинили друг друга в обстрелах объектов гражданского назначения. Обострение ситуации произошло на фоне выхода российских военных наблюдателей с территорий ДНР и ЛНР. Ополченцы считают случившееся провокацией, а силовики считают, что они таким образом пытаются дискредитировать украинскую армию.