Один депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга озадачил общественность, устроив баттл с картонной коробкой, на которую были наклеены фотографии Алексея Навального. Депутат провел три раунда, выкрикивал стихи и заклинал Навального уйти. Коробка мрачно молчала в ответ, таким образом парламентарий одержал безоговорочную победу. Однако многие тем не менее забеспокоились о психическом состоянии депутата. Что будет, если все власть имущие предпочтут общаться с упаковками от чайников или фотографиями родственников, например? Где та грань, после которой специалисты должны аккуратно брать депутатов под руки и уводить?

Карго-культ депутата ЗакСа «Мойке78» прокомментировал главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Анатолий Алехин. По его мнению, нельзя сказать, что случаи разговоров депутатов с фотографиями оппонентов — это какое-то психическое отклонение.

Это говорит об одном — что некоторым людям не нужен никакой диалог, все уже и так разворачивается в их голове. Достаточно простого стимула, а там уже все заготовлено и за себя, и за других, и за публику, полагает эксперт.

Кадр видео

«Особенность нынешних политиков — ни о чем не договариваться, а держать себя на плаву и демонстрировать свою значимость. Это исключительно пиар. Противоположная сторона не нужна. Они сами себя развлекают», 

— уверен специалист.

Вообще, по его мнению, многих реальных людей общение с другими людьми не интересует. «Они внутри своей головы живут и внутри своей головы разговаривают, им диалог не нужен. Не каждого человека это устраивает, но есть такие, кто довольствуется самоудовлетворением», — сказал он.

Однако людям необходимо общаться друг с другом, чтобы вырабатывать какие-то решения — продуманные и грамотные. И нужно слушать друг друга, слушать оппонента. А так получается толпа из одиночек, считает Анатолий Алехин.

Оппозиционер Алексей Навальный на рэп-поединок просто не пришел. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш утверждала, что Навальный вообще был «не в курсе». Вполне возможно, что Навальный тоже ведет в своей голове многочисленные диалоги с оппонентами и общественностью. Может, он давно уже ответил на все вопросы, заданные в его голове фотографиями кандидатов в президенты, депутатов, граждан России, и вполне доволен результатами, кто знает? Очевидно одно: мы живем в Петербурге, и когда наши народные избранники начинают разговаривать сами с собой и поклоняться карго-символам, это настораживает и заставляет задуматься — а с нами-то все в порядке?