Автомобилисты Санкт-Петербурга частично оказались в бензиновой блокаде — в городе закрыты все заправки «Лукойл». В настоящее время в Северной столице и Ленинградской области работает больше 100 заправочных станций под этим брендом.

«Неисправности произошли по вине сторонней подрядной организации, в настоящее время закрыты все автозаправки «Лукойл» в Петербурге. Такая ситуация будет продолжаться до устранения технических неисправностей. Приносим всем клиентам извинения за доставленные неудобства», 

— сообщили «Мойке78» в офисе крупной нефтяной компании.

Напомним, несколько часов назад ретейлеров Петербурга и множества других российских городов накрыл «кассовый коллапс» — массовые сбои на своих торговых объектах по всей стране зафиксировали магазины «Магнит» и московская розничная сеть «Магнолия». По сообщениям покупателей, часть магазинов, оставленных открытыми, выходила из ситуации очень своеобразно. Продавцы и кассиры вручную переписывали штрих-код товара и записывали его в тетрадку, после этого клиент мог его оплатить и забрать. Нефтяная компания «Лукойл» такую практику перенимать не стала, предпочтя не продавать автомобилистам бензин по тетрадке.

Всему виной сбой кассового оборудования «Штрих-М». Производитель касс сообщил корреспонденту «Мойки78», что в данный момент все силы брошены на решение проблемы. Сбой касс и «заморозка» магазинов, действительно, носит очень массовый характер. Также «несчастливое» кассовое оборудование установлено на ряде других заправочных сетей, например среди клиентов «Штрих-М» есть заправки «Газпром нефть».

Кроме технических служб сбой находится на контроле Федеральной Налоговой службы России. На официальном сайте ведомства опубликовано сообщение о необходимости для всех ретейлеров после входа в штатный режим обязательно сформировать чек коррекции, в котором отразить все кассовые расчеты, сделанные во время сбоя. Фактически, сейчас некоторые торговые объекты работают без кассы, но штрафовать магазины за это не будут.

ФНС России обращает внимание, что в таких обстоятельствах пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности, так как в соответствии частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет.