ГК «Штрих-М», поставляющая кассовое оборудование во множество торговых объектов по всей стране, выпустило памятку для технических специалистов пострадавших ретейлеров. Напомним, сбои сегодня коснулись сеть магазинов «Магнит», «Магнолия», автозаправок «Лукойл», «Газпром нефть» и других объектов, сотрудничающих с производителем «Штрих-М». Из строя вышли все фискальные регистраторы. Для устранения сбоя виновник задействовал 2500 центров технического обслуживания своей компании и 20 тыс. сервисных инженеров по всей стране.

В центральном офисе ГК «Штрих-М» функционирует штаб, непрерывно осуществляющий мониторинг ситуации, сообщили в компании.

«Мы приносим извинения всем партнерам и пользователям за доставленные неудобства. Все неполадки будут окончательно устранены в кратчайшие сроки», 

— говорится в заявлении компании.

Несмотря на благие намерения производителей кассового оборудования и желание загладить вину, закрытые коммерческие объекты несут вполне ощутимые убытки. Так, по всей стране потери ретейлеров составляют порядка 2,5 млрд рублей.

Для перевода оборудования в штатный режим работы требуется обновление прошивки на новую версию, которая вышла сегодня. Методика и рекомендации по обновлению ПО отправлены всем организациям, обслуживающим ККТ «Штрих-М». Судя по комментариям, которые дали пострадавшие компании «Мойке78», их технические специалисты сейчас занимаются именно этим.

При этом из создавшейся ситуации каждый магазин и автозаправка вышли по-своему. Например, ретейлер «Магнит» не стал закрывать все свои магазины в Петербурге, ограничившись лишь несколькими объектами. Остальные продолжали отпускать товар клиентам в ручном режиме. Автозаправки «Лукойл», наоборот, приняли крайние меры и закрыли все свои точки в Северной столице.

Кроме технических служб сбой находится на контроле Федеральной Налоговой службы России. На официальном сайте ведомства опубликовано сообщение о необходимости всех ретейлеров после входа в штатный режим обязательно сформировать чек коррекции — это документ строгой отчетности, в котором необходимо отразить все кассовые расчеты, сделанные во время сбоя.

ФНС России обращает внимание, что в таких обстоятельствах пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности, так как в соответствии частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет.