МВД РФ решило пока оставить в своем составе ГИБДД. Ведомство отказалось от идеи ее ликвидации, но без потерь не обойдется: численность сотрудников в ближайшие годы сократится благодаря повсеместному внедрению видеокамер на дорогах.

В МВД России окончательно отказались от слияния ГИБДД и патрульно-постовой службы (ППС). Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники,вместо этого Госавтоинспекцию ждут постепенные реформы. Функции инспекции сократят, чтобы максимально разгрузить ГИБДД от бумажной работы. 

Ожидается, что сотрудники ДПС будут реже выезжать на место ДТП, рассмотрение административных дел сведут к минимуму, а группы разбора аварий почти упразднят. Если водитель не согласен с решением, ему предложат обжаловать его в судебном порядке. 

Кроме того, административные протоколы будут выписывать по упрощенной форме и в электронном виде, сообщил собеседник издания в силовых структурах.

На смену «гаишникам» придут дорожные камеры, которые и будут фиксировать автомобили нарушителей ПДД. Их число в ближайшие несколько лет увеличат в разы по всей стране. Пока камеры могут «засечь» 20 разных нарушений. 

Инспекторам останется делать то, что не под силу электронике: ловить пьяных водителей и гоняться за нарушителями.