17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В России пока не будут ликвидировать ГИБДД

МВД РФ решило пока оставить в своем составе ГИБДД. Ведомство отказалось от идеи ее ликвидации, но без потерь не обойдется: численность сотрудников в ближайшие годы сократится благодаря повсеместному внедрению видеокамер на дорогах.

В МВД России окончательно отказались от слияния ГИБДД и патрульно-постовой службы (ППС). Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники,вместо этого Госавтоинспекцию ждут постепенные реформы. Функции инспекции сократят, чтобы максимально разгрузить ГИБДД от бумажной работы. 

Ожидается, что сотрудники ДПС будут реже выезжать на место ДТП, рассмотрение административных дел сведут к минимуму, а группы разбора аварий почти упразднят. Если водитель не согласен с решением, ему предложат обжаловать его в судебном порядке. 

Кроме того, административные протоколы будут выписывать по упрощенной форме и в электронном виде, сообщил собеседник издания в силовых структурах.

На смену «гаишникам» придут дорожные камеры, которые и будут фиксировать автомобили нарушителей ПДД. Их число в ближайшие несколько лет увеличат в разы по всей стране. Пока камеры могут «засечь» 20 разных нарушений. 

Инспекторам останется делать то, что не под силу электронике: ловить пьяных водителей и гоняться за нарушителями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.